Хакер вернул Google четверть миллиона долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Три недели назад багхантеру Сэму Карри внезапно пришло 250 тысяч долларов от Google. Оказалось, американская корпорация перевела деньги не тому хакеру.

Сэм работает инженером по безопасности в компании Yuga Labs и занимается поиском различных уязвимостей. Несколько недель назад Google случайно пополнила счет хакера на четверть миллиона долларов или 15 миллионов рублей - на такие деньги можно купить новый дом или хороший автомобиль.

Однако Сэм решил не тратить деньги и рассказал службе поддержки Google о неожиданном платеже. Три недели компания не выходила на связь, однако в пятницу ошибка все же подтвердилась.

«Наша команда недавно произвела платеж не той стороне в результате человеческой ошибки. Мы ценим, что человек, которого это коснулось, быстро сообщил нам об этом», - заявил представитель Google.

Как и во многих других компаниях, в Google существует система вознаграждения хакеров за сообщения об уязвимостях: с 2010 года американская корпорация выплатила экспертам и энтузиастам более 29 миллионов долларов.

Возможно, после завершения этой истории Google вознаградит и Сэма: в конце концов, он тоже обнаружил ошибку, пусть и случайно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg