Лучшие онлайн-доски с поддержкой русского языка: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Онлайн-доски представляют собой настоящую замену всей классной комнате и удобный интерактивный инструмент не только для учителя, но и для учеников. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие сервисы с интерфейсом на русском языке, которые без проблем работают в России. Интерфейс современных интернет-бордов позволяет писать, рисовать, строить диаграммы, вести лекции и даже принимать зачеты, что по достоинству успели оценить не только репетиторы, но и все педагоги, столкнувшиеся с дистанционным обучением во время пандемии.

Сегодня важным фактором при выборе онлайн-доски является наличие серверов разработчика в России или на дружественных территориях. Санкции и рыночные ограничения успели коснуться многих сетевых продуктов. Например, популярные онлайн-доски Miro перестали поддерживать русский язык, а пользователи отмечают проблемы при их работе в РФ: зависания, долгая погрузка обновлений на поле и т.д. Мы выбрали качественные альтернативы Miro для онлайн-занятий, которые точно работают в России и обладают русифицированным интерфейсом.

EdLoop - функциональная онлайн-доска российской разработки. Главное преимущество сервиса – возможность диалога благодаря созданию виртуальной комнаты, в которую учитель может приглашать своего ученика. Связь можно установить в аудио, видео и текстовом формате, а работает она гораздо стабильнее, чем во многих аналогах.

Для разных предметов предусмотрены универсальные и специфические инструменты: презентации, вставка картинок, построение графиков и геометрических фигур, формулы, контурные карты, таблицы и т.д. Универсальные модели уже успешно применяются репетиторами, часть специфических есть в работе, а часть находится в процессе доработки и запуска.

Стоит учитывать, что одна виртуальная комната предусматривает подключение одного ученика. То есть для проведения занятий с несколькими учениками понадобится несколько комнат.

На сегодняшний день все базовые инструменты и возможности находятся в бесплатном доступе. При необходимости функциональность можно расширить за счет платных тарифов. Например, сохранение нескольких виртуальных комнат станет доступным за 470 рублей в месяц с пакетом «Профессиональный». Более широкие возможности и сохранение статистики доступны по индивидуальным расценкам в пакете «Предприятие».

Российская онлайн доска sBoard.online позиционирует себя как универсальный инструмент не только для проведения индивидуальных или общеклассных уроков, но и для решения профессиональных вопросов в совещаниях, сессиях, мозговых штурмах и других мероприятиях.

В отличие от предыдущей доски, sBoard.online ориентирована на командную, а не персональную работу. В число базовых возможностей входит:

В ближайшем будущем будут доступна видеосвязь, редактирование прав доступа и зал ожидания по аналогии с Zoom, контроль результатов каждого ученика и учет оплаты за занятия.

На сегодня базовый тариф предоставляется бесплатно, а стоимость расширенных возможностей варьирует от 445 рублей («Стартовый») до 945 рублей в месяц («Профессиональный»).

ELDOSKA - удобная отечественная доска с экономичными тарифами. Это специализированный сервис для работы преподавателей в дистанционном режиме, одинаково доступный для компьютеров, планшетов и смартфонов.

Преподаватель может выбирать индивидуальный или групповой вариант занятий, общаться с учениками в реальном времени через видеосвязь и текстовый чат, писать на доске с моментальным отражением изменений для всех участников.

Дополнительными преимуществами можно назвать возможность прикреплять видеоролики, загружать картинки, фото и документы, использовать графические планшеты и сенсорные устройства для ввода данных, а также сохранять уроки и восстанавливать их из своего аккаунта.

Возможности бесплатного тарифа достаточно скромные - длительность сессии до 10 минут, количество участников не более 3 человек, создание и сохранение не более 10 онлайн досок. При оплате от 555 рублей в месяц сессия увеличивается до 3 часов, число участников - до 30, а количество созданных и сохраненных досок - до 64 и 50 соответственно.

Classroomscreen - бесплатный голландский сервис с отличной русификацией. Он привлекает внимание преподавателей и учеников нестандартным подходом разработчика к основным параметрам работы. Автор постарался сделать онлайн-доску доступной для всех преподавателей мира, акцентировав на этом внимание, как на основной фишке.

Запустить сервис можно даже без регистрации. Правда, в этом случае весь интерфейс по умолчанию будет на английском. Переключиться на русский можно после создания аккаунта, выбрав соответствующий пункт в меню языков.

Сама доска больше напоминает проецируемый экран с возможностью редактирования учеником, как в Зуме. На онлайн-поле можно добавлять записи, файлы и картинки. Немаловажный плюс - доступна видеоинструкция по базовым возможностям от автора. Она поможет учителю и ученикам быстро разобраться во всех функциях сервиса.

Использование всех возможностей - полностью бесплатное. Разработчик акцентирует внимание на том, что такое положение дел останется всегда - сервис никогда не станет коммерческим.

Сервис Pruffme - еще одна российская разработка и настоящая находка для преподавателей. Кроме онлайн-досок, на сайте проекта есть вебинары, конференции, тесты, опросы, лекции и многие другие интерактивные функции, актуальные для вузов, репетиторов и предпринимателей. Да, этот сервис можно смело использовать не только в учебных целях, но и для онлайн-конференций и совещаний с сотрудниками.

Бесплатные тарифы доступны сразу после регистрации - это «Стартовый» (вебинары и конференции) и «Базовый» (курсы, тестирование и опросы). В их рамках можно подключать до 5 участников и использовать до 2 Гбайт облачного хранилища без возможности записи урока.

В платных версиях становятся доступны виртуальные персональные и групповые комнаты, интерактивные доски, до 7 режимов трансляции, записи онлайн-сессий, расширение облачного сервиса и многие другие функции. Стоимость начинается от 3910 рублей в месяц (тариф «Альфа») до 17 250 рублей в месяц (тариф «Гамма++»). При оплате за несколько месяцев доступны скидки. Также для новичков есть возможность бесплатного тестирования тарифа «Бета», для активации которого нужно отправить письмо службе поддержки.

Предусмотрен даже эффект перемещения внутри этого пространства - по мере удаления или приближения аватара изменяется громкость звука, что добавляет реалистичности. Подобного эффекта не удается достичь с помощью других сервисов вроде Miro или Zoom.

Также здесь предусмотрены все стандартные функции виртуальных досок: редактирование рисунков и записей, построение схем. Дополнительно доступны умная указка, стикеры для материалов, а в скором будущем и экспортирование файлов, статистики и множество других фишек от разработчиков.

Практически все возможности доступны бесплатно - ограничения существуют только в количестве пространств, участников и размерах файлового хранилища. Их можно снять, оплатив 2990 рублей за месячную подписку. Предлагается также опробовать ее бесплатно – пробный период длится 2 недели.

Назвать ВКлассе онлайн доской было бы недостоверно. Это полноценный отечественный сервис дистанционного преподавания с адаптированной средой - интерактивными досками, онлайн-тетрадями, «вызовами» к доске и возможностью давать ученикам домашнее задание.

Коммуникация между участниками осуществляется в формате аудио и видео. Существует возможность сохранять историю занятий, выдавать задания на дом и проверять их с помощью сервиса. Учитель осуществляет полный контроль присутствия и активности учеников, включая режимы ответов и тишины, структурирует учебные материалы, контролирует возможности редактирования записей участниками. При необходимости можно переходить в приватный режим и озвучить замечания по работе ученика один на один.

Сегодня все функции доступны в бесплатном режиме, а также ведется разработка новых возможностей. Немаловажно, что техническая и информационная поддержка работает как на самом сайте, так и в группе ВКонтакте. Платные тарифы предусмотрены в будущем, но точные сроки введения новшеств пока не озвучены.

Мультифункциональная виртуальная доска Geoma - это отличное решение для дистанционного преподавания точных наук, включая физику, химию, информатику, а также математические дисциплины.

Учителю доступны такие инструменты, как ввод текста с планшета и клавиатуры, прикрепление фото и скриншотов, построение графиков и геометрических фигур, редактирование формул, общение в чате, обмен файлами и виртуальная указка. Никаких ограничений по количеству досок и участников не предусмотрено.

Информационная поддержка осуществляется через группу ВКонтакте, где можно найти инструкции по использованию инструментов, советы и ответы на многие вопросы. Для учеников использование сервиса бесплатное, для преподавателя плату можно назвать символической - от 99 рублей в месяц с предоставлением пробного периода 30 дней.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg