Минцифры утвердило перечень видов деятельности в сфере ИТ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В перечень вошло 36 направлений; компаниям, занятым в соответствующих сферах, доступны определенные льготы.

Минцифры РФ утвердило перечень видов деятельности в области информационных технологий, в который вошло 36 направлений, для доступности определенных льгот, следует из приказа министерства.

«В целях единообразного определения понятия 'деятельность в области информационных технологий'  приказываю: утвердить перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий в соответствии с приложением», –  говорится в документе.

Так, в частности, в документе указаны проектирование и оказание консультационных и экспертных услуг в отношении технологий робототехники и сенсорики, информационных систем, сайтов или страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, комплексное обслуживание ИТ-инфраструктуры, деятельность по созданию, обучению и поддержке функционирования нейросетей, а также торговля программно-аппаратных комплексов и оборудованием и его компонентами.

Согласно закону о поправках в Налоговый кодекс, расширяющему льготы для ИТ-компаний, налог на прибыль для них составит 0% до 31 декабря 2024 года, а страховые взносы – 7,6%. Налог и тарифы страховых взносов распространятся на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского программного обеспечения, от продажи онлайн-рекламы на своих платформах, размещения объявлений на классифайдах, предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов. 

Количественный критерий по доле ИТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%. Кроме того, исключен критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот – ранее на них могли претендовать компании со штатом от семи человек.





© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg