В 2022 году из пользования выйдет более 5 миллиардов мобильных телефонов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Примерно 5,3 млрд мобильных телефонов к концу 2022 года выйдет из использования, но лишь малая часть из них будет сдана в переработку, говорится в докладе международной организации WEEE Forum, крупнейшего мирового центра компетенции по обращению с отходами электрического и электронного оборудования. Большинство неиспользуемых электронных устройств оказывается в чуланах и гаражах, или же в обычных мусорных контейнерах, откуда впоследствии попадает на свалки или мусоросжигательные заводы, но не в переработку.

Как показывают опросы, проведенные членами WEEE Forum, результаты которых были обработаны в Учебном и научно-исследовательском институте ООН (ЮНИТАР), в среднем домохозяйстве в Европе имеется 74 электронных устройства (не считая лампочек). 9 из них исправны, но не используются, а 4 неисправны. Больше всего среди неиспользуемых устройств наушников, пультов дистанционного управления и прочих малых устройств. На втором месте мелкая бытовая техника (часы, утюги и так далее).

Даже в малых устройствах содержатся ценные материалы, которые можно было бы извлечь в ходе переработки, подчеркивается в докладе WEEE Forum. Однако именно такие устройства часто скапливаются в домах или оказываются на свалках. Члены WEEE Forum стремятся упростить процесс отправки устройств на переработку. Для этого устанавливаются контейнеры в магазинах и организуются программы приема старых устройств при покупке новых.





© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg