Какие бывают электромобили: от кабриолета до погрузчика

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Электрокары выпускаются огромными темпами, и покупатель уже может выбирать среди моделей с разным типом кузова. Редакция ZOOM.CNews выяснила, какие вообще бывают электромобили и чем они интересны. Электромобилями сейчас принято называть все авто, в которых есть электродвигатель. В этой статье мы рассказываем не только об электрокарах с разным типом кузова, но и о грузовом, коммерческом и даже сельскохозяйственном транспорте.

Полноразмерные легковые авто: хэтчбеки, седаны и универсалы

Самые продаваемые в мире легковые электрокары - это хэтчбеки. Автомобили с таким типом кузова отличает дверь, объединенная с крышкой багажника, а также укороченный задний свес.

Во многих отношениях хэтчбек действительно хорош: им комфортно управлять, в нем достаточно места для пассажиров и вещей в багажнике. Запас хода у электрических хэтчбеков обычно внушительный, поэтому они подходят для регулярных дальних поездок. Яркими примерами будут небезызвестный Nissan Leaf, Volkswagen ID.3, JAC iEV7S, MINI Cooper SE.

Электрические седаны уже длиннее хэтчбеков. Из-за более длинной колесной базы седан обеспечивает пассажирам значительно больше места для ног, чем хэтчбек. Яркий пример – Tesla Model 3. Авто в комплектации Performance AWD проезжает до 500 км на одной зарядке и разгоняется до 100 км/ч за 3,5 с. Также среди электромобилей-седанов популярны Audi e-tron GT и Porsche Tycoon.

Электрокары выпускают и в кузове универсал - по сути, это седаны с увеличенным багажником, объединенным с салоном, и дополнительной подъемной дверью сзади.

Универсал иногда можно спутать с хэтчбеком, но у них различается длина заднего свеса. В качестве примера мы выбрали Porsche Taycan Cross Turismo. Его объем заднего багажника составляет 446 л в стандартной комплектации и 1171 л со сложенными задними сиденьями.

Ситикары

Между тем внутригородские электромобили (ситикары) успели стать практически отдельным классом. Ситикар - это маломощное авто с миниатюрными размерами, обычно двухместное. Чаще всего оно ограничено и в скорости, и в запасе хода, но для езды по городу это не критично.

Ситикар хорош в условиях мегаполиса из-за маневренности и простоты парковки. Но недостаток такого авто - ограниченное пространство сзади и в багажнике. Вы наверняка видели в больших городах ситикар Smart. Он проедет на одной зарядке до 160 км и зарядится от трехфазной розетки за 45 минут.

Внедорожники и кроссоверы

Производители электромобилей не обходят стороной и внедорожники. Например, УАЗ E-Hunter - это чешский внедорожник MWM Spartan EV на базе отечественного УАЗ Хантер. На одной зарядке автомобиль пройдет по бездорожью до 200 км.

Полноценный внедорожник основан на рамной платформе - кузов крепится на рамном шасси. Также внедорожники характеризуются увеличенной высотой, крупными колесами, большой мощностью.

В отличие от внедорожников, кроссоверы базируются на несущей кузовной конструкции без рамы. И если внедорожник является полноприводным авто, то для экономии у кроссовера полный привод подключается лишь при необходимости.

Известные электрокроссоверы: Tesla Model X, Kia e-Niro, Peugeot e-2008, Ford Mustang Mach-E, Jaguar I-Pace. Последний уже был официально представлен в РФ: за счет двух электромоторов он проезжает на одном заряде до 480 км.

Минивэны и пикапы

Минивэны иногда называют просто фургонами, но они базируются на платформе легковых авто. Сиденья в минивэне перестраиваются в два или три ряда, часто их насчитывается до семи штук, а в салоне такого авто много места для пассажиров и перевозки вещей. Примеры минивэнов: Mercedes-Benz EQV, Peugeot e-Traveller, Citroën e-Space Tourer, Opel Vivaro-e. Например, Peugeot e-Traveller разгоняется до 100 км/ч за 13,1 с. Запас хода зависит от емкости батареи и достигает 330 км, причем быстрая зарядка пополнит аккумулятор до 80% за полчаса.

А пикапы на электротяге больше популярны в США и Европе. У пикапа закрытая кабина и открытая грузовая площадка с невысокими бортами. Его, в основном, используют на фермерских хозяйствах и за городом. Хороший пример – Ford-150 Lightning. На двух электромоторах и полном приводе он проедет до 380 км, а продвинутая модель Extended Range - целых 480 км.

Купе и кабриолеты

Купе - двухдверный автомобиль с фиксированной крышей и одним или двумя рядами сидений. Чаще всего купе - это спорткары для любителей быстрой и комфортной езды. Привлекательности им добавляет обтекаемая форма кузова, да и управляемость у этих авто отличная. Но внутреннего пространства там мало - удобно будет только пассажирам спереди. Например, первый электрокар Maserati - купе GranTurismo Folgore. Он может разогнаться до 100 км/ч за 2,7 с, а скорость будущей новинки - 320 км/ч.

Есть среди электромобилей и кабриолеты - как правило, это спорткары с убирающейся тканевой или металлической крышей. В настоящее время электрических кабриолетов мало, хотя многие бренды создают концепт-кары. Так, MINI Cooper SE Convertible существует в единственном экземпляре. Кабриолет с электромотором 135 кВт/184 л.с. берет разгон до 100 км/ч за 7,7 с, а тканевый верх открывается или закрывается за 18 с.

Кабриолеты привлекают взгляды на улицах, но в них тоже мало пространства для пассажиров и багажа. А еще такой транспорт подойдет не для всей погоды.

Коммерческий электротранспорт: электробусы, электрогрузовики и погрузчики

Во многих странах общественный транспорт пытаются перевести на «экологичные рельсы». Если троллейбусы и трамваи уже всем известны, то об электрических автобусах еще недавно мало кто слышал.

Между тем, в России городской транспорт тоже частично переходит на электричество. Так, в Москве уже несколько лет покупают электробусы с ультрабыстрой зарядкой - станции расположены на конечных остановках. Вначале у проекта было немало сложностей, но сейчас на линиях работают больше 1000 электробусов ЛиАЗ-6274 и КамАЗ-6282. Летом тестировали старую добрую «гармошку» - электробус особо большого класса ГАЗ е-Citymax 18. Он изготовлен на Ликинском автобусном заводе и вмещает 140 пассажиров. Модель имеет два асинхронных электродвигателя, работающих от литий-ионных батарей, а запас хода электробуса составляет 80 км.

А в Санкт-Петербурге используется комбинированная система: на троллейбусном маршруте, где отсутствует контактная сеть, у троллейбусов опускаются «рога» и они работают от батарей. Так удалось продлить некоторые маршруты.

Коммерческие электробусы малого класса применяются в основном для бизнеса: например, в качестве передвижных лабораторий. Но их планируют задействовать и для пассажирских перевозок, как модель Next Electro. В газель помещается 7 человек, а запас хода составляет от 60 до 200 км в зависимости от батареи.

Из минусов электробусов отметим их высокую стоимость - она примерно в 3 раза превосходит стоимость троллейбуса, которые и заменяют электробусами. Также электрические автобусы теряют время на зарядках, их сложно перекинуть с одного маршрута на другой из-за привязки к зарядным станциям, а при низких температурах начинаются поломки. Кроме того, электробусы в морозы задействуют дизельный подогреватель системы отопления, что является сомнительным плюсом с точки зрения экологии.

Также для коммерческих перевозок применяются электрогрузовики. Из-за недостаточной емкости аккумуляторов сложно обеспечить запас хода для больших расстояний, поэтому их используют внутри городов. Например, российский серийный электрогрузовик EVM Pro, разработанный на базе шасси УАЗ Профи, имеет запас хода 300 км и полезную нагрузку до 1 тонны.

Еще один хороший пример – отечественный компактный электрогрузовик Kangaroo Electro. Он перевезет до 475 кг груза, а его запас хода достигает 340 км.

Примерно половина всего сегмента электрогрузовиков приходится на малый коммерческий транспорт - сейчас их задействуют коммунальные, специальные службы и компании по внутригородской доставке грузов. Ведь если через каждые 200-300 км грузовик станет останавливаться на 4-8 часов зарядки, то страшно представить, как долго он будет добираться до места назначения. Грузовик Tesla Semi c запасом хода 800 км, возможно, задаст направление для выпуска «дальнобойных» электромобилей, но старт его производства перенесен на 2023 год.

Еще один интересный концепт-кар – пожарный электрогрузовик Concept Fire Truck от Rosenbauer и Volvo Penta. Он умеет трансформироваться под конкретные задачи.

Что касается грузовой складской техники, то она активно используется во всем мире. В условиях закрытых складов и магазинов популярны вилочные электропогрузчики, что вполне объяснимо: особенно если нужно грузить медикаменты или продукты питания.

Электропогрузчики - тоже дорогая техника, но окупается довольно быстро. Из их характеристик обычно оценивают маневренность, высоту подъема и грузоподъемность. Например, популярный электропогрузчик GEKA E35 производится Невьянским Машиностроительным заводом: машина с г/п 3500 кг и высотой подъема от 3 до 8 метров может работать даже внутри фур.

Сельскохозяйственная техника

Электротяга дошла и до сельскохозяйственной техники - в первую очередь, она используется в животноводческих и тепличных хозяйствах, то есть там, где важно отсутствие выхлопа и шума. В основном, это электротракторы.

К концу этого года планируется выход первого серийного отечественного электротрактора КМ «Универсал». Он сможет использовать более мощное навесное оборудование, чем аналогичный трактор с ДВС.

В мире электрические тракторы выпускают в США, Индии, Турции и других странах, причем ряд из них управляется без водителя - зачастую умная машина умеет даже анализировать данные о собранном урожае. Но при этом, например, в США на поле выход сельскохозяйственной техники с автопилотом пока под запретом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg