Зачем нужны отечественные TLS-сертификаты и как их установить

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Недавно Минцифры объявило о доступности российских TLS-сертификатов. Установить их могут любые отечественные сайты, но прежде всего это важно для ресурсов, у которых в 2022 году были отозваны международные сертификаты безопасности. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, для чего они нужны и как установить новые сертификаты на смартфон и компьютер. Что делать пользователям? Что такое TLS-сертификат TLS (Transport Layer Security – протокол защиты транспортного уровня) – это криптографический протокол, который пришел на смену SSL. Он обеспечивает защиту данных во время их передачи между узлами в Cети.

TLS сейчас используется повсеместно – в браузерах, электронной почте, мгновенных сообщениях и даже IP-телефонии. В идеале TLS-сертификат должен быть у каждого сайта. Если же интернет-ресурс не имеет TLS, то при переходе на него в браузере появляется предупреждение о том, что сайт небезопасен.

Зачем нужны российские TLS-сертификаты

В 2022 году у многих отечественных сайтов были отозваны международные сертификаты безопасности. В частности, это касается страниц Центробанка, Сбера, Промсвязьбанка, ВТБ и других финансовых учреждений.

Чтобы российские сайты не зависели от международных сертификатов, но продолжали обеспечивать безопасность, осенью этого года Минцифры выпустило отечественные TLS-сертификаты. Их уже получили около 7000 доменов.

Чтобы вы могли спокойно зайти на страницу с отечественными TLS, устройство должно его распознавать и доверять ему. По умолчанию наши смартфоны и ПК распознают только международные сертификаты – поэтому российский аналог надо установить отдельно.

Что делать пользователям?

Имейте в виду, что для доступа к заблокированным сервисам через приложение, а не сайт, российская цифровая подпись не понадобится. Мобильные клиенты работают по-прежнему.

Если вам критически важно получить доступ к заблокированным ресурсам через сайт, есть два варианта решения проблемы. Один из них относительно простой, второй – сложнее и менее безопасный.

Первый – использовать российские браузеры. Если вы совершенно оправдано опасаетесь вмешиваться в системные настройки своего устройства, то проще всего установить Яндекс Браузер или Атом, которые уже поддерживают российские TLS-сертификаты. Если через них заходить на нужные сайты, то браузеры сами будут применять TLS, когда это требуется.

Второй вариант – установить российские TLS-сертификаты на все устройства вручную. Если вам важно иметь доступ к ресурсам из любого браузера, понадобится встроить распознавание TLS в операционную систему смартфона или ПК. Но имейте в виду: вмешиваться в системные настройки смартфона небезопасно.

Найти файлы для установки сертификатов можно на портале Госуслуг: введите в строке запроса на главной странице «Электронный сертификат безопасности» – «Установка сертификата пользователем».

Признаем, установка – это задача не для слабонервных, поэтому попробуем разобраться вместе. К тому же мы проверили этот способ на наиболее популярных ОС: Android, Windows и iOS. Если вы захотите поставить сертификаты на MacOS, то принцип действий будет аналогичным.

Как установить TLS-сертификат на Android

Для корректной работы сайтов с отечественными TLS на Android-гаджетах понадобится два сертификата – корневой и выпускающий. Так что путь установки придется проходить дважды.

1. Установите корневой сертификат

2. Установите выпускающий сертификат

Теперь необходимо скачать сертификат Russian Trusted Sub CA и повторить шаги выше. Для корректной работы сертификатов после установки нужно обязательно очистить кэш браузера.

Как установить TLS-сертификат на iOS

Имейте в виду: в нашем случае iPhone завис после загрузки конфигурационного файла. Устройство пришлось перезагружать и скачивать сертификат заново - тогда все заработало.

Также учтите, что для iOS нужно скачать всего один конфигурационный профиль, но установку важно провести сразу после скачивания, иначе профиль автоматически удалится.

Как установить TLS-сертификаты на Windows

1. Установите корневой сертификат

2. Установите выпускающий сертификат

Помните, что для корректной работы сертификатов нужно очистить кэш всех браузеров, которыми вы пользуетесь на своем ПК.

Как удалить TLS-сертификаты

в настройках откройте раздел «Надежные сертификаты» - «Надежные учетные данные» - «Пользователь». В списке сертификатов найдите Russian Trusted Root CA и Russian Trusted Sub CA, по очереди удалите их. Некоторые производители сразу предлагают удалить все пользовательские сертификаты - если такой пункт есть, можно им воспользоваться.

войдите в «Настройки» – «Основные» – «VPN и управление устройством». Зайдите в профиль Russian Trusted Root CA и нажмите «Удалить сертификат» внизу экрана.

в разделе «Параметры конфиденциальности устройства» введите в поиске «сертификат». В выпадающем меню выберите «Управление сертификатами компьютеров» – откроется окно «Сертификаты». Вам нужна папка «Доверенные корневые центры сертификации» - «Сертификаты». Последовательно выберите файлы Russian Trusted Root CA.cer и Russian Trusted Sub CA.cer и удалите их, нажав на красный крестик. Инструкция подходит для Windows 10 и 11, в более ранних версиях названия пунктов могут отличаться.

Подводим итоги

При установке отечественных сертификатов безопасности вам придется игнорировать многочисленные предупреждения системы – и это неспроста. Новые настройки могут привести к сбоям в работе устройства, в его системе защиты появятся новые уязвимости, а ваши конфиденциальные данные окажутся под угрозой.

К тому же даже российские TLS-сертификаты не гарантируют стабильную работу сайтов через популярные зарубежные браузеры. Например, в 2019 году в Казахстане попытка перевести сайты на национальные сертификаты привела к их полной блокировке всеми иностранными браузерами.

Так что, вероятно, пока безопаснее использовать отечественные браузеры - в них уже подключаются российские TLS при открытии определенных страниц. Но все-таки постарайтесь не вводить конфиденциальные данные через веб-обозреватель - для этого лучше использовать мобильные приложения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg