Рост доходов Microsoft замедляется из-за укрепления доллара и ослабления рынка ПК

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По оценкам Gartner, в третьем квартале продажи ПК в мире упали на 19,5%. На продажу лицензий на Windows приходится 12-13% выручки компании.

По всей видимости, по итогам квартала рост доходов Microsoft окажется минимальным за последние пять лет. Аналитики сомневаются в том, что компании Microsoft удастся достичь запланированных годовых показателей. Из-за резкого роста инфляции в этом году и связанных с ним опасений спада мировой экономики как корпоративные клиенты, так и потребители сокращают расходы на покупку компьютеров и ноутбуков, а следовательно, и программных продуктов Microsoft - операционных систем Windows и офисных пакетов Office. Кроме того, курс доллара вырос более чем на 17%, что снижает выручку компаний, ведущих бизнес за пределами США, а Microsoft относится именно к таким компаниям. Больше половины выручки Microsoft получает из-за рубежа.

По оценкам аналитиков Gartner, в третьем квартале этого года продажи персональных компьютеров в мире упали на 19,5%. На продажу лицензий на операционную систему Windows приходится 12-13% выручки Microsoft. По подсчетам аналитика фирмы Morningstar, из-за спада на рынке ПК Microsoft потеряет примерно 1% объема продаж. Частично потери будут компенсированы ростом доходов облачной системы Azure. По оценке Refinitiv, в первом квартале они вырастут на 20%.





В компании стоит ERP от SAP, Oracle или Microsoft. Что делать?

Эксперт компании Navicon - о возможных направлениях развития жизненного цикла ранее развернутых ERP-продуктов западных вендоров, ушедших с российского рынка.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg