Почему покупка криптовалюты требует идентификации?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одно из преимуществ децентрализованной валюты – в том, что должна обеспечивать своим владельцам больше свободы и анонимности. Зачем тогда нужна идентификация при покупке криптовалюты?

С одной стороны, конфиденциальность в этой сфере крайне важна, например, блокчейны позволяют добавлять транзакции, в которых не отражается ваше имя. Также они используют хэширование данных, в том числе для безопасного хранения личной информации.

Но при этом конфиденциальность не означает полную анонимность. Транзакции большинства крупных криптовалют вроде Bitcoin или Ethereum можно отслеживать, да и сам реестр блокчейна чаще всего является общедоступным. И хотя в нем нет вашего имени, зато отображается адрес кошелька. Ну и конечно, большинство бирж при регистрации учетной записи требуют подтверждения личности.

Так происходит потому, что крупные биржи – это организации, которые являются юридическими лицами. Они работают в соответствии с финансовым законодательством страны, в которой базируются, и несут ответственность за своих клиентов.

Идентификация снижает риск сомнительных и криминальных сделок с криптовалютой. К тому же сведения о личности пользователя могут пригодиться при расследовании преступлений, в которых применялась криптовалюта, например, покупке наркотиков в дарквебе.

Но при этом все равно остаются способы купить монеты анонимно.

1. Анонимная криптовалюта

Существуют полностью анонимные криптовалюты вроде Monero, Shiba Inu, Dogecoin, Zcash, Verge и др. Они не выкладывают свой реестр в открытый доступ и скрывают транзакции в цепочке блоков.

Но сейчас именно эти монеты сталкиваются с проблемами. Например, в сентябре 2022 года сразу семь анонимных криптовалют были удалены с биржи Huobi. По некоторым прогнозам, такие валюты и в дальнейшем будут исчезать с крупных торговых площадок или сделают свои транзакции общедоступными.

2. Децентрализованные биржи

Мы уже рассказывали про централизованные и нецентрализованные биржи, и вот последние как раз не требуют идентификации и не выкладывают блокчейн-транзакции в свободный доступ. Для сделок вам понадобится только внешний криптокошелек.

3. P2P

P2P (Peer-to-peer) торговля – это продажа или покупка криптовалюты напрямую, без посредников. Вы сами находите пользователя с нужным количеством монет и договариваетесь о цене и способе оплаты. При этом подтверждение личности от вас не требуется.

4. Некоторые кошельки

Большинство программных кошельков требуют подтверждения личности, но есть и анонимные – Lobstr, Trezor, SafePal, Ledger и др. Для них не нужна верификация, и даже когда вы засветите номер кошелька на бирже, связать его с вами будет невозможно.

5. Криптомиксеры

Этот способ буквально предлагает вам слиться с толпой: вы обращаетесь в специальный сервис и переводите свои криптофинансы на указанный там кошелек. Миксер аккумулирует монеты разных пользователей, после чего применяет методы шифрования и рандомно распределяет деньги назад по кошелькам клиентов. Но теперь в вашем активе криптовалюта, которую вы не покупали и которую не получится отследить и связать с вашей личностью.

У способа есть минусы: очень многие криптомиксеры оказываются мошенническими, а если что-то пойдет не так, то сервис вполне может вернуть вам валюту в незашифрованном виде и вместо анонимности вы получите деанонимизацию ваших данных.

6. Криптоматы

Да, банкоматы, продающие криптовалюту, существуют, их можно найти в крупных российских городах. В них получится купить не все виды валюты, чаще всего – только Bitcoin. Для покупки понадобятся наличные деньги, а вот паспорт не потребуется.

Также есть более сложные способы вроде создания виртуальной личности или покупки валюты напрямую у майнеров, но мы не рекомендуем их из-за высокого риска.


HP Compaq nx7400 /10

Ноуту уже лет 15, а до сих пор работает. Памяти докинул до 3Гб и поставил Lubuntu и полет нормальный.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg