Лучшие умные часы 2022 года: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чтобы следить за здоровьем, заниматься спортом, да и просто оставаться на связи и вовремя получать уведомления со смартфона, стоит приобрести умные часы. Если у вас еще нет этого полезного аксессуара, советуем заглянуть в нашу статью. Редакция ZOOM.CNews подводит итоги года и выбирает лучшие смарт-часы, которые доступны на рынке. Приобрести умные часы стоит по трем причинам. Первая – они помогут контролировать показатели здоровья и вести здоровый образ жизни. Даже недорогие модели способны измерять ЧСС, определять уровень кислорода в крови, мониторить стресс и качество сна.

Вторая причина – помощь в тренировках и еще один способ контролировать свой прогресс в спорте. И третья – дополнение и даже замена смартфона. Это возможно благодаря таким функциям, как прием звонков, получение уведомлений, хранение музыки и управление ее воспроизведением на телефоне. И, наконец, часы всегда были и являются стильным и статусным аксессуаром – так почему бы не использовать их умную версию?

Amazfit GTR 4

Новые Amazfit GTR 4 – одни из самых функциональных и доступных смарт-часов на рынке. Это классическая модель с круглым 1,43-дюймовым AMOLED-экраном. Также в продаже есть похожие часы Amazfit GTS 4 – у них такие же характеристики, но более компактный прямоугольный дисплей.

Корпус и безель часов выполнен из металла, а ремешок может быть из кожи, нейлона или силикона. Устройство проработает без подзарядки до 2 недель, а для пополнения батареи понадобится всего 2 часа.

Гаджет автоматически распознает 8 видов активностей, а общее количество спортивных режимов превышает 150. Данные тренировок могут автоматически передаваться в популярные спортивные приложения Strava и Adidas Running. Также новая модель получила биометрический датчик BioTracker 4.0 – он измеряет сразу четыре показателя здоровья по одному нажатию (ЧСС, уровень кислорода в крови, степень стресса и частоту дыхания).

Среди особенностей модели стоит отметить платформу Zepp 2.0, совместимую с Android и iOS, выбор из более чем 200 циферблатов, водонепроницаемость 5 АТМ и точный датчик GPS для определения геолокации.

Модель оснащена встроенным микрофоном и динамиком. Если подключить часы к смартфону, то получится использовать их для приема и совершения вызовов вместо гарнитуры. Также устройство оснащено 4 Гбайт встроенной памяти, что позволяет хранить на нем музыку и аудиокниги.

Apple Watch Series 8

Apple Watch Series 8– смарт-часы, функциональность которых ненамного уступает смартфонам. Так, с их помощью можно звонить и получать сообщения (как СМС, так и от мессенджеров). Правда, Apple Watch работают только с iPhone, синхронизация с которым нужна для большинства функций. Для Android-смартфонов стоит рассмотреть другие часы из нашего обзора.

Время автономной работы модели восьмого поколения, в зависимости от сценария использования, достигает 18–36 часов. Конечно, это не так много, но уже больше, чем у прошлых версий. Батарея полностью заряжается за рекордные 45 минут.

Умные часы от Apple умеют считывать ЧСС и уровень кислорода в крови, измерять температуру во время сна и составлять ЭКГ. В восьмом поколении также появились такие новые функции, как распознавание аварий и падений. Для тренировок все также можно использовать встроенные фитнес-программы или скачать спортивные приложения из AppStore.

Среди особенностей часов стоит отметить полную водонепроницаемость, экран с высокой яркостью в 1000 нит, металлический корпус и сапфировое стекло для защиты дисплея. Выпускаются они в двух размерах – с шириной 41 и 45 мм при разрешении 353х430 и 396х484, соответственно.

Garmin Venu 2

Второе поколение Garmin Venu подойдет для спорта и повседневной жизни. Модель оснащена круглым AMOLED-экраном с диагональю 1,3 дюйма, поддержкой режима AlwaysOn и яркостью 500 нит. Максимальное время автономной работы достигает 11 дней, но даже при активном использовании GPS можно рассчитывать на 8–22 часа.

Часы умеют измерять пульс и уровень кислорода в крови, помогут следить за стрессом, дыханием и водным балансом. Также модель имеет встроенный календарь для отслеживания женского здоровья. Точность измерения всех показателей у Garmin Venu 2 – одна из лучших не только в статье, но и среди других смарт-часов премиум-класса.

Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3, а корпус водонепроницаемый – то есть часы можно использовать для тренировок в бассейне или на открытой воде. Кстати о тренировках: на устройство уже установлено 25 программ для разных видов спорта с анимированным сопровождением. Новые тренировки можно загрузить из магазина Garmin Connect или создать самим, используя более 1400 упражнений.

На часах предлагается хранить музыку и аудиокниги – для этого есть 8 Гбайт встроенной памяти. Также модель оснащена NFC и поддерживает систему бесконтактной оплаты Garmin Pay, правда, она пока не работает с картами российских банков.

Кстати, это самые дорогие смарт-часы в нашей статье, они даже дороже Apple Watch и стоят около 52 000 рублей.

Samsung Galaxy Watch5

Новые умные часы от Samsung выпускаются в двух размерах: с экраном 40 и 44 мм. Они отличаются не только диагональю и ценой, но и уровнем автономности. Меньшая версия работает около 21–24 часов на одном заряде, а 44-миллиметровая – не менее 1,5 дней (по утверждению производителя – до 50 часов). В остальном часы похожи.

Девайс оснащен 16 Гбайт встроенной памяти, которая служит для установки новых приложений и хранения музыки – ее можно воспроизводить через Bluetooth-наушники даже без синхронизации со смартфоном.

При подключении к мобильному телефону часы позволяют принимать вызовы, звонить, а также получать уведомления из приложений, соцсетей и мессенджеров.

Среди других возможностей модели – контроль сердечного ритма, анализ состава тела и построение ЭКГ. Правда, последняя функция доступна только при работе в паре со смартфоном Samsung Galaxy.

Устройство позволяет набирать текст с помощью диктовки, свайпов и рукописного ввода. На часах можно использовать Google Maps, заниматься интернет-серфингом и прокручивать меню касанием сенсорного безеля. Корпус у гаджета алюминиевый, а дисплей покрыт сапфировым стеклом для защиты от сколов и царапин. Также устройство не боится воды и пыли (IP68).

Xiaomi Watch S1

Флагманские смарт-часы от Xiaomi получили 1,43-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 466х466 пикселей, водозащищенный корпус и функцию беспроводной зарядки. Цена модели, как это часто бывает у Xiaomi, очень привлекательная и не превышает 16 000 рублей.

Время автономной работы гаджета достигает 12–24 дней в зависимости от режима. Даже при постоянно работающем GPS часы продержатся до 30 часов. Для полной зарядки понадобится около 2,5 часов.

При синхронизации со смартфоном гаджет можно использовать для звонков и получения уведомлений от приложений. Часы умеют измерять пульс, уровень стресса и количество кислорода в крови. Поддерживается 117 типов активностей для разных тренировок. Также модель оснащена модулем NFC и 32 Гбайт встроенной памяти, которую можно использовать для хранения аудио. Если подключить к часам беспроводные наушники, то получится использовать их как MP3-плеер.

Модель работает под управлением фирменной операционной системы MIUI Watch 1.0, позволяющей устанавливать на часы новые программы. Однако количество доступных приложений в магазине ограничено.

Huawei Watch GT 3 Pro

Huawei Watch GT 3 Pro отличаются приличным временем автономной работы – от 8 до 14 дней. Также модель обладает отличной функциональностью, которая во многом объясняет ее не самую низкую цену – около 35 000 рублей. Так, гаджет умеет строить ЭКГ, контролировать частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови, измерять температуру тела и степень стресса.

Есть поддержка более 100 программ для тренировок. Корпус устройства защищен от пыли и воды по стандарту IP68, так что с часами можно даже плавать в бассейне или море. Функция Healthy Living позволяет выполнять специальные задания, чтобы выработать полезные привычки: например, наладить режим сна.

Умные часы получили яркий AMOLED-экран круглой формы с диагональю 1,43 дюйма и разрешением 466х466 пикселей. Функция AlwaysOn позволяет просматривать информацию без разблокировки дисплея. А для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель объемом 32 Гбайт – на часы можно загружать музыку, а потом слушать ее через Bluetooth-наушники. Также память пригодится для установки приложений из фирменного магазина.

При синхронизации со смартфоном часы помогут принимать и отклонять вызовы, отправлять быстрые сообщения и читать уведомления из мобильных приложений.

realme Watch 2 Pro

Часы realme Watch 2 Pro – самые недорогие в рейтинге. Их можно купить в среднем за 7000 рублей. При этом они поддерживают множество функций, например, более 90 программ тренировок. Прямоугольный 1,75-дюймовый экран с разрешением 320х385 пикселей отличается яркостью в 600 нит, достаточной для использования даже под солнцем.

В списке особенностей модели – полностью защищенный от воды корпус и значительное время автономной работы, от одной до двух недель в зависимости от интенсивности использования. Также часы умеют контролировать пульс и уровень кислорода в крови в режиме реального времени.

При синхронизации со смартфоном на экране часов будут отображаться уведомления о сообщениях и пропущенных вызовах. А вот звонить гаджет не позволяет даже по Bluetooth – получится только отклонять входящие звонки. Также у модели нет встроенной памяти, но с ее помощью можно управлять плеером и камерой на подключенном смартфоне.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg