Умная охрана дома: лучшие системы безопасности с датчиками движения и сиреной

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В умный дом можно интегрировать не только телевизор и бытовую технику, но и жизненно важные устройства – например, охранную систему. Она поможет обнаружить непрошенного гостя и даже спугнуть его с помощью сигнализации. Редакция ZOOM.CNews выбрала готовые комплекты охраны, в которых есть все необходимые устройства. Осталось только подключить их к своему смартфону. Комплекты охранной сигнализации, описанные в нашей статье, работают как сеть устройств с единым коммутатором - он же хаб, шлюз или центр управления. Это «мозг» системы. Датчики фиксируют движение, открытие дверей и окон. Некоторые производители также предлагают комплекты с камерами и сиренами. Если сирены в наборе нет, то вместо нее используются уведомления на смартфоне, которые сообщают пользователю о нежданных «гостях».

Соединение между всеми элементами осуществляется по Wi-Fi, Bluetooth и защищенным радиопротоколам (например, ZigBee, Jeweller) или по стандарту мобильной связи GSM. Часто производитель использует сразу несколько видов связи.

Пользователь управляет системой через мобильное приложение, иногда у него еще есть пульт-брелок. Тревожные уведомления владельцу придут на смартфон (push-уведомление, СМС или звонок), а в некоторых«охранках» предусмотрена возможность подключения к пульту профессионального ЧОПа.

Все описанные в статье комплекты работают с фирменными системами умного дома, а их мобильные приложения бесплатно доступны в App Store и Google Play. В этом году в России перестала поддерживаться довольно популярная система Tuya Smart и ее приложение Home Connect. Поэтому мы не включили в подборку охранные комплексы на этой платформе.

Livicom Livi Smart Home

Это большой конструктор для безопасности помещения, который может быть собран в соответствии с вашими потребностями. Например, центр умного дома Livi Smart Hub бывает двух видов: с поддержкой 2G (входит в комплект) и 4G (модем можно купить отдельно). Последний работает еще и в сети Wi-Fi.

В базовом комплекте также есть умная розетка, шлюз и датчики движения, дыма, температуры и влажности. Всего к системе можно подсоединить до 256 устройств. Управление осуществляется через приложение Livicom, где для каждого члена семьи настраивается уровень доступа.

Умный датчик движения реагирует только на реальную опасность. Он не сработает при изменении температуры воздуха (когда работает климатическая техника) и при появлении животных весом до 20 кг.

Еще один установленный над окном датчик движения типа «штора» фиксирует проникновение людей, но не побеспокоит вас зря, уловив внезапный свет фар. Комплект можно дополнить также датчиками открытия, разбития стекла, удара, протечки воды.

При тревоге сигнал поступает на смартфон в виде уведомления или на пульт профессиональной охраны, если вы к нему подключились. К набору можно также докупить сирену Livi Siren, которая автоматически включится при обнаружении в доме посторонних.

Perenio PEKIT01

Комплект состоит из центра управления и четырех датчиков: движения, открытия входной двери, дыма и протечек воды. Систему можно дополнить устройствами сигнализации и слежения. Все девайсы взаимодействуют между собой с помощью беспроводного протокола ZigBee. Пользователь настраивает работу системы через приложение Perenio Smart.

Хаб одновременно способен контролировать до 100 различных устройств в радиусе 40 м. Когда срабатывают сенсоры, на смартфон приходит push-уведомление. Два вида датчиков - дыма и протечки воды - оповестят об экстренной ситуации также с помощью встроенной звуковой сирены.

Устройства с удаленным управлением умеют также подстраиваться под ваши личные сценарии в приложении. Например, дополнив комплект умной розеткой Power Link Zigbee, вы сможете организовать включение увлажнителя воздуха при возвращении домой или активировать освещение при обнаружении движения в помещении.

Onviz Premium PRO

В наборе Onviz Premium PRO - блок управления с ЖК-дисплеем и клавиатурой, беспроводные датчики открытия двери и движения, сирена и 2 кнопочных брелока для управления системой. Дальность обнаружения нарушителей составляет 11 м.

К базовому комплекту подключается до 99 дополнительных беспроводных сенсоров: дыма, газа, разбитого стекла, протечек воды и другие. Они будут устойчиво принимать сигнал на расстоянии до 50 м друг от друга.

Сигнализация имеет два канала оповещения и управления: Wi-Fi и GSM. Система работает с SIM-картой любого оператора, нужен только тариф для умных устройств.

Пользователь может самостоятельно настроить необходимые сценарии в приложении Smart Life, например, запрограммировать номера телефонов, на которые в случае тревоги придут звонки и СМС.

Aqara SHK61

В систему от Aqara входит центр умного дома, розетка, датчики протечки воды, открытия дверей и окон, температуры и влажности, а также беспроводная кнопка для включения/выключения техники.

Дополнительно можно купить IP-камеру Aqara Camera Hub G2H, которая интегрируется в систему и выполняет функцию видеорегистратора, в том числе в ночное время. А встроенный в нее динамик мощностью до 85 дБ может работать как сигнализация. Производитель также предлагает усилить безопасность, добавив в набор датчики движения и разбития/вибрации (защищают окна, ящики стола, сейфы).

Всего к системе можно подключить до 128 устройств. Все девайсы соединяются с хабом через протоколы беспроводной связи Zigbee и Wi-Fi. Пользователь управляет умным домом в приложении Aqara Home, также есть поддержка Apple Home Kit и умного дома Яндекса. Возможно и голосовое управление (Алиса и Маруся).

Xiaomi Smart Home Kit

В набор от Xiaomi входят датчики движения, открытия, температуры и влажности, камера видеонаблюдения, розетка и шлюз Xiaomi Smart Home Hub. Устройства общаются между собой с помощью трех протоколов беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee. Всего можно подсоединить до 32 датчиков, покупая их в наборах или по отдельности.

Настройка и управление устройствами происходит через приложение Mi Home. Основные компоненты охраны - датчики движения и открытия дверей и окон. Они контролируют доступ в дом и фиксируют движение внутри помещения. При незаконном проникновении сработает сигнализация, встроенная в хаб, а также отправится оповещение на смартфон.

Кстати, датчик движения можно настроить и для других целей. Например, чувствительные элементы могут передать сигнал о возвращении хозяина и через хаб дать команду включить осветительные приборы. А потом также выключить их, когда в помещении нет людей.

Наконец, в комплекте есть камера Xiaomi Mi 360, которая запишет все, что происходит в ваше отсутствие, и передаст видео на смартфон. Ее также можно использовать в качестве видеодомофона или видеоняни.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg