Роскомнадзор потребовал у сервиса для обучения программированию из США оставить только два пола

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор направил администрации сервиса Scratch уведомление о необходимости изменить набор данных, собираемых при регистрации российских пользователей, оставив только два варианта пола – мужской и женский. Остальные предложенные варианты являются «несоответствующими российским традиционным ценностям», следует из сообщения регулятора. В 2020 г. американский образовательный сервис для детей и подростков заблокировали в Китае, так как тот, по некоторым данным, не уважал территориальную целостность Поднебесной и распространял «клеветнический контент». РКН против Scratch Роскомнадзор (РКН) потребовал от администрации американского образовательного интернет-сервиса Scratch для детей и подростков внести изменения в процедуру регистрации пользователей из России. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Регулятор настаивает на исключении «лишних» вариантов пола (гендера), представленных в анкете, заполняемой пользователем в ходе процедуры регистрации, то есть всех за исключением мужского и женского.

Каковы правовые основания для подобных требований, РКН не уточняет, отмечая лишь, что предоставление выбора иных вариантов не соответствует «российским традиционным ценностям». О возможных санкциях в отношении Scratch за несоблюдение выдвинутых требований регулятор также не сообщает.

Напомним, что в России со 2 июля 2013 г. действует закон, устанавливающий административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Кроме того, РКН уведомил администрацию Scratch об избыточности собираемых сервисом данных.

«Также администрация образовательного сервиса уведомлена об избыточности собираемых данных, так как в России мужчины и женщины имеют равные права, в том числе на получение образования», – говорится в сообщении регулятора.

Что такое Scratch

Scratch – открытый проект медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab) по обучению программированию, в первую очередь детей и подростков.

Scratch предлагает визуальную событийно-ориентированную среду разработки и интерпретируемый язык программирования на базе Лого. Актуальная версия Scratch основана на HTML5 и использует движок WebGL. Существует также и офлайн-версия среди разработки под названием Scratch Desktop, доступная для загрузки с веб-сайта проекта.

Программы на Scratch состоят из графических блоков, подписи к которым зависят от выбранного языка интерфейса. Поддерживается более 50 языков интерфейса, в том числе и русский.

Сколько гендеров нашел Scratch

Как выяснил CNews, на одном из этапов регистрации пользователю предлагается сообщить Scratch, к какому гендеру он себя относит. Помимо мужского (Male) и женского (Female) представлены такие опции как «небинарный» (non-binary), «не скажу» (Prefer not to say) и «другой» (Another Gender). В случае выбора последнего пользователь может ввести свой вариант в соответствующее поле.

В форме регистрации поясняется, что переданная Scratch информация будет сохранена в тайне от третьих лиц. Целью сбора этих сведений заявлено формирование корректного представления об аудитории сервиса с последующим ее расширением за счет собранных данных.

Кроме того, подчеркивается, что Scratch «рад людям всех гендеров» (Scratch welcomes people of all genders).

Блокировка Scratch в Китае

В сентябре 2020 г. CNews писал о введении блокировки Scratch на территории Китая.

Об официальной причине блокировки сервиса не сообщалось, однако некоторые факты могут указывать на наличие политической и идеологической подоплеки у данного решения китайских властей.

Так, 21 августа 2020 г. китайский государственный новостной ресурс china.com.cn выпустил опубликовал материал, посвященный Scratch. В нем, в частности, говорилось, что на платформе содержится «много унизительного, фальшивого и клеветнического контента о Китае».

В статье также подчеркивалось, что «любой сервис, занимающийся распространением информации в Китае», должен подчиняться местным законам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg