5 самых популярных способов взлома смартфонов в 2022 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мы храним в смартфонах огромное количество личной информации. Поэтому неудивительно, что взломы смартфонов участились. Ниже мы рассказываем о самых популярных методах взлома мобильных устройств.

1. Фишинговые атаки

Фишинговые атаки невероятно распространены - ведь они очень эффективны и не требуют от киберпреступников много усилий.

Никто сознательно не устанавливает вредоносные приложения на свои гаджеты. Однако большинство людей на самом деле не знает, как проверить, безопасна ли онлайн-ссылка. Хакеры придумывают сложные фишинговые схемы и создают страницы, которые выглядят очень похожими на оригинал.

Если вы вводите свои учетные данные на фишинговом сайте, они мгновенно передаются хакеру, который затем может получить доступ к вашим данным. А большинство людей даже не подозревает, что стали жертвами мошенников.

Нужно опасаться любых ссылок, отправленных вам через подозрительные номера. Избегайте нажатия на них и случайного открытия вложений или загрузок.

2. Кейлогеры

Кейлогер - это программа , которая незаметно работает на любом устройстве, на котором она установлена. Сейчас их применяют не только для ПК, но и для взлома смартфонов.

Киберпреступнику даже не нужен физический доступ к устройству для установки кейлогера. Если вы загрузите и установите некое приложение и предоставите ему соответствующие разрешения, оно может начать записывать ваши действия. Затем эта информация отправляется хакеру.

3. Взлом контрольного сообщения

Контрольные сообщения, как правило, представляют собой системные сообщения, предназначенные для получения контроля над устройством. Это один из самых сложных типов взлома.

Контрольное сообщение дает хакерам доступ к меню настроек гаджета. Там мошенники могут легко отключить несколько протоколов безопасности, выявив тем самым уязвимость устройства. Затем достаточно простого скрипта для передачи данных жертвы хакерам.

Способ может показаться немного сюрреалистичным, но есть множество примеров, когда с его помощью удаленно взламывали смартфоны.

4. Взлом через учетную запись GMail

Удаленный взлом смартфона с помощью рассылки спама чаще используется для устройств на Android, в первую очередь потому, что они более доступны из-за наличия учетной записи GMail.

Хакеры начинают с того, что вводят чей-то адрес электронной почты в Google, а затем нажимают кнопку «Забыли пароль». Google отправляет код подтверждения на фактический номер пользователя. Большинство людей игнорирует это сообщение, но хакеры отправляют пользователю другое сообщение с запросом кода подтверждения. А пользователи с ограниченными техническими знаниями не задумываясь пересылают мошенникам код.

Уже из учетной записи Google жертвы хакеры меняют пароль и получают доступ к устройству.

5. Шпионские приложения

В 2022 году шпионские приложения легко доступны. Их часто используют сами пользователи для контроля за партнерами или супругами. Для установки такого ПО нужно получить физический доступ к устройству другого человека, что гораздо сложнее, чем поставить программу удаленно. Зато после установки приложение работает в фоновом режиме.

Хакер также может получить доступ ко всем сохраненным файлам, включая изображения, видео, электронные письма и другие личные данные.


HP Compaq nx7400 /10

Ноуту уже лет 15, а до сих пор работает. Памяти докинул до 3Гб и поставил Lubuntu и полет нормальный.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg