Как с пользой установить второй роутер в доме?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Есть ли смысл в использовании второго роутера в домашней сети для увеличения радиуса ее действия или скорости передачи данных? Выясним, когда установка в доме нескольких роутеров может быть полезной.

Помимо увеличения мощности сигнала и зоны покрытия сети, дополнительный Wi-Fi-роутер также может помочь защитить вашу сеть или даже создать отдельную сеть. Итак, зачем нужен второй роутер в доме?

1. Расширить диапазон беспроводной сети

Если у вас дома или в офисе установлен только один роутер, вы наверняка знаете о мертвых зонах, куда не доходят сигналы Wi-Fi. Установка дополнительного роутера поможет покрыть эти зоны.

Все, что вам нужно сделать, это настроить второй маршрутизатор в качестве точки доступа, подключив его к основному роутеру либо с помощью кабелей, либо по беспроводной сети. В первом случае понадобится подключить один конец кабеля Ethernet к порту LAN основного устройства, а другой - к порту WAN второго маршрутизатора. Затем загляните в инструкцию производителя, чтобы настроить ПО.

Скорость передачи данных тоже может вырасти, поскольку один роутер может обслуживать только определенное количество устройств одновременно. Наличие нескольких роутеров помогает распределить нагрузку между устройствами. Особенно это актуально, если один из членов семьи проводит сеанс видеосвязи, второй - смотрит фильм онлайн и т.д.

2. Повысить безопасность

Когда вы используете два маршрутизатора, второй сможет получить доступ ко всем устройствам, подключенным к первому роутеру, но обратная процедура будет невозможна. Это делает второй роутер более безопасным и менее подверженным атакам, чем первый.

3. Разделить устройства в сети

Вы можете не только повысить производительность Wi-Fi с помощью двух разных роутеров, но и создать безопасную сетевую среду, подключив устройства, более подверженные уязвимостям, ко второму маршрутизатору.

устройства умного дома, остаются изолированными от внешнего мира.

4. Увеличить число портов Ethernet

Беспроводной роутер имеет порты LAN, которые позволяют подключать устройства к сети с помощью кабеля. Поскольку у одного роутера ограничено количество портов, доступных для подключения, установка дополнительного устройства поможет обойти это ограничение - с ним вы сможете подключить к сети по кабелю больше гаджетов для обеспечения высокоскоростного доступа.


HP Compaq nx7400 /10

Ноуту уже лет 15, а до сих пор работает. Памяти докинул до 3Гб и поставил Lubuntu и полет нормальный.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg