Спокойствие и компьютерные игры: как «стрелялки» и аркады помогают преодолеть стресс

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2015 году Марк Цукерберг рассказал, что помогло ему заинтересоваться программированием - любовь к коду привили бизнесмену компьютерные игры.

«В детстве я создал множество игр для себя, и, признаюсь, они были ужасными. Но именно благодаря этому я заинтересовался программированием», - поделился воспоминаниями основатель Facebook*.

Даже известие о поступлении в Гарвард основатель американской корпорации получил во время игры в легендарную

Илон Маск тоже, возможно, не стал бы программировать, если бы не заинтересовался компьютерными играми. Среди его любимых шутеров - Half-Life и BioShock. Как и миллиарды геймеров по всему миру, глава Tesla таким образом отдыхает и отвлекается от бытовых проблем.

Играть в «стрелялки» и решать головоломки на компьютере действительно полезно. Например, исследователи из Рочестерского университета доказали, что Тетрис» улучшает способности к пространственному мышлению и визуальному представлению двухмерных объектов. Кроме того, компьютерные игры позволяют справиться с накопившимся стрессом. 

Как это работает?

При стрессе симпатическая часть нервной системы активизируется. Именно она отвечает за такие чувства, как гнев и раздражение. Происходит выброс «гормонов стресса»: адреналина и кортизола. Когда человек в таком состоянии переключается на интеллектуальную нагрузку, например, начиная решать головоломку, включается парасимпатическая нервная система и понижает уровень гормонов, вследствие чего человек успокаивается. Так что аркады, квесты и головоломки отлично помогают снижать уровень ежедневного стресса.

В прямом смысле счастливыми делают геймеров и неторопливые приключенческие игры-симуляторы. В 2011 году профессор Университета штата Огайо Брэд Бушман попросил 116 студентов 20 минут провести в трех играх: расслабляющей Endless Ocean (симулятор дайвинга), нейтральной Super Mario Galaxy и страшной Resident Evil 4.

После этого испытуемые заполнили анкету, в которой они оценили свое настроение. Те, кто играл в расслабляющую игру испытывали больше счастья, радости и положительных эмоций.

Кроме того, после опроса Брэд попросил всех участников помочь подготовить карандаши для следующей группы испытуемых. Те, кто играл в Endless Ocean вновь оказались настроены более положительно, чем остальные геймеры, и наточили больше карандашей.

А что насчет шутеров? Например, работодатель согласился поднять зарплату только на 10%, вас подрезали на дороге или накричали на почте. 

Вы злитесь, но выплеснуть эмоции не позволяют правила поведения, и по итогу вы держите их в себе. Яркая, динамичная «стрелялка» дает возможность сбросить, выпустить эти негативные впечатления .

Это может вызвать подмену норм реальной жизни виртуальной. Человеку становится приятнее и интереснее жить в игре, а оффлайн становится пресным и ненужным. Такое состояние может привести к

Так, немецкие ученые из Университета Charite провели эксперимент, во время которого группе из 20 человек показывали кадры из их любимых игр. Реакция оказалась похожей на ту, что проявляют люди, больные алкоголизмом и наркоманией.

Тем не менее, некоторые специалисты заявляют, что исследования об игровой зависимости иногда преувеличивают ее влияние. Так, психолог Кристофер Фергюсон считает, что зависимость - довольно редкий феномен. Только 1–3% играющего населения подвержено зависимости, в то время как исследования, использующие более сомнительные критерии, цитируют абсурдно высокие 8–10%.

Подводя итог, спокойные компьютерные игры - самый безопасный и эффективный способ вернуть себе спокойствие и ресурс.

* Российские государственные органы считают экстремистской организацией.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg