IDC: рост рынка услуг в области ИТ и бизнеса продолжается, несмотря на угрозу рецессии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Из-за колебаний валютных курсов в текущем году рынок вырастет только на 2% в номинальном исчислении.

По прогнозам аналитиков IDC, мировой рынок информационно-технологических и бизнес-услуг вырастет в 2022 году на 5,7%, а в 2023-м - еще на 5,2% (в пересчете на постоянный валютный курс). Из-за колебаний курсов в текущем году рынок вырастет только на 2% в номинальном исчислении.

Аналитики уверены в росте рынка услуг даже в условиях риска глобальной рецессии. Прогноз роста мирового ВВП снизился до 2,7% в текущем году и 2,4% в 2023 году. Но аналитики IDC сохраняют осторожный оптимизм, исходя из более высоких, чем ожидалось, результатов первых двух кварталов этого года (с учетом выручки, заказов и процессов) и более существенного остаточного влиянии пандемии на отрасль ИТ (распространение гибридных рабочих сред, облачных технологий и так далее).

Краткосрочный прогноз темпов роста профессиональных услуг несколько ухудшился: во время экономического спада больше пострадают дискреционные расходы, так как некоторые проекты будут остановлены или отложены на неопределенный срок. Но это будет частично компенсировано ростом предложения. Негативное влияние будет ощущаться в основном в бизнес-консалтинге: аналитики IDC понизили прогноз роста рынка бизнес-консалтинга на 1% и 0,4% в 2022-м и 2023 годах соответственно. Тем не менее, по темпам роста рынок бизнес-консалтинга значительно обгонит экономику в целом.





В компании стоит ERP от SAP, Oracle или Microsoft. Что делать?

Эксперт компании Navicon - о возможных направлениях развития жизненного цикла ранее развернутых ERP-продуктов западных вендоров, ушедших с российского рынка.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg