В большинстве компаний слишком много тратят на средства совместной работы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рынок средств совместной работы активно растет - по оценкам Gartner, с 2019-го по 2021 год их использование выросло на 44%.

Как считают исследователи из фирмы Vertice, специализирующейся на подборе и закупке для предприятий программ в виде сервисов (SaaS), более чем в 90% компаний слишком много денег уходит на оплату SaaS-пакетов для организации совместной работы над проектами. Рынок средств совместной работы развивается очень активно - по оценкам Gartner, с 2019-го по 2021 год использование таких средств выросло на 44%. Но рост популярности привел и к росту цен. По данным, собранным в Vertice, более 80% поставщиков средств совместной работы в последние четыре года ежегодно повышают цены на 10%.

Непрозрачность ценовой политики является основной проблемой, из-за которой предприятия переплачивают за средства совместной работы, считают в Vertice. Лишь 14% поставщиков указывают цены на своих веб-сайтах или могут сообщить их через независимые организации. Поэтому покупатели не могут сравнить цены поставщиков. Более того, большинство поставщиков не называют цен до проведения встречи с сотрудниками отдела продаж. Почти единственным способом получить скидку является заключение долгосрочного договора. При этом поставщики включают в договоры пункты об автоматическом продлении, и во многих случаях при таком продлении цена увеличивается.





В компании стоит ERP от SAP, Oracle или Microsoft. Что делать?

Эксперт компании Navicon - о возможных направлениях развития жизненного цикла ранее развернутых ERP-продуктов западных вендоров, ушедших с российского рынка.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg