Самые интересные технологии для электромобилей: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Современные электромобили – настоящие компьютеры на колесах. Они умеют распознавать водителей, самостоятельно ездить по дорогам, автоматически настраивать салон для своих пассажиров и даже заряжаться без проводов. Подробнее о том, какие технологии уже применяются в электрокарах, рассказывает редакция ZOOM.CNews. Автопилот Автопилот - главная «фишка» электромобилей. Но серийных машин, которые способны ездить вообще без участия водителя, пока не существует. Современные модели находятся на 2-3 уровне автономности, то есть в случае необходимости водителю все равно нужно взять автомобиль под контроль.

Самый известный электромобиль с автопилотом - Tesla, законодатель мод в этой области. Так, Tesla Model S с автопилотом Enhanced Autopilot оборудована 12 ультразвуковыми датчиками и 4 камерами, за счет которых и осуществляется управление. Машина умеет самостоятельно парковаться, встраиваться в полосу, ездить по улицам города, переходить с одной трассы на другую и останавливаться при обнаружении препятствия. В конце этого года Tesla решила полностью заменить датчики камерами и специальным софтом.

Например, в BMW iX 2022 система Driver Assistant Professional включает в себя 12 ультразвуковых датчиков, 5 радаров и 5 камер, благодаря которым удалось достичь третьего уровня автономности - водителю не нужно постоянно держать руки на руле. Автомобиль сам «потребует» вернуться к управлению в нужный момент, включив желтую подсветку руля.

Здесь автопилот умеет почти все то же самое, что и Tesla, но еще электромобиль - часть «коллективного разума», состоящего из других таких же кроссоверов. Таким образом он может получать подсказки о дорожной обстановке: если один iX угодил в выбоину, следующий заранее размягчит подвеску.

Кстати, автопилот доступен не только для обладателей электромобилей. Некоторые производители устанавливают такие системы и на автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Например, концерн Nissan предлагает систему ProPilot покупателям Qashqai и X-Trail в топовой комплектации: в пробках она будет сохранять безопасную дистанцию с другими авто, следить за разметкой на трассе и возвращать машину в центр полосы.

Голосовое управление и распознавание голоса

Например, Volvo XC40 P8 Recharge работает с Google Ассистентом. Виртуальный помощник хорошо понимает естественную речь, и водитель может с помощью голоса контролировать ряд функций: от регулировки климатической системы до навигатора, переключать радиостанции, отправлять сообщения или, например, работать с календарем.

Volkswagen ID 3, 4, 5 оснащены системой Hello ID с голосовым помощником Cerence. Помощник распознает естественную речь, а также может определять, кто говорит в данный момент. Благодаря интеграции с меняющей цвет LED-подсветкой в салоне, водитель и пассажиры поймут, слушает ли их ассистент в данный момент.

В новых BMW iX помощница Alexa от Amazon реагирует не только на простые команды. Если сказать ассистенту «Я устал», то автомобиль изменит освещение и температуру в салоне, а также включит более живую музыку, чтобы помочь водителю взбодриться. А еще машине можно дать имя.

В Tesla фирменный виртуальный помощник понимает русский язык. В остальном он служит для тех же целей, что и аналоги: поможет регулировать климат по голосовой команде, включать навигатор и систему развлечений, отправлять сообщения, совершать звонки. В англоязычной версии ассистент понимает и нецензурную речь, по поводу русского языка такой информации пока нет.

Но и голосовые помощники встречаются не только в электромобилях. Так, отечественная медиасистема Яндекс Авто совместима с автомобилями различных марок. Она поможет с помощью Алисы управлять навигатором и музыкой в салоне, сообщит погоду и многое другое.

Система камер для записи окружения и распознавания лиц

Камеры в современных электромобилях отвечают не только за парковку и безопасность. Например, в Genesis GV60 система Face Connect позволяет кроссоверу узнавать хозяев по лицу! Электромобиль может «держать в уме» двух человек. Узнав владельца, GV60 откроет дверь, отрегулирует положения кресла и зеркал заднего вида, активирует любимый плейлист и интерфейс дисплея.

Tesla же разработала специальный режим Sentry. Камеры автомобиля используются в качестве системы наблюдения за окружающим пространством: если кто-то слишком близко подходит к автомобилю, хозяин получает оповещение на телефон и доступ к видео в прямом эфире.

А китайский электрокар Ora Good Cat умеет не только узнавать хозяина и настраивать салон для него, но и распознает признаки усталости у водителя, предупреждая его о том, что следует сделать перерыв.

Автомобили с ДВС также оборудуют камерами. Правда, зачастую они используются для более тривиальных задач: при маневрировании, движении на маленьких скоростях, паровке.

Дистанционный контроль над системами автомобиля

Так, подключение к интернету позволяет удаленно контролировать процесс зарядки и прогревать или охлаждать салон. Через мобильные приложения можно загружать маршруты в навигатор, искать авто на парковке или бронировать время, чтобы не стоять в очереди на зарядной станции. Иногда видео с камер транслируется в прямом эфире, например, в случае, если кто-то подошел близко к припаркованной машине.

Автомобили с ДВС ряда производителей также можно контролировать на расстоянии при помощи мобильного приложения. Так, через приложение Mercedes me connect можно управлять системами не только электрокаров немецкого концерна, но и некоторых автомобилей Mercedes класса C, E, S с ДВС. В частности, в приложении предлагается просматривать уровень топлива в баке, давление в шинах, дистанционно блокировать и разблокировать двери, открывать окна и люк и многое другое.

Электромобиль - накопитель энергии для питания

Электромобили являются батареями огромной емкости на колесах. Некоторые производители предлагают технологию раздачи электричества от электрокара другим устройствам и транспортным средствам.

В частности, в Ford F-150 Lightning технология Pro Power Onboard при необходимости превращает машину в накопитель электроэнергии мощностью до 9,6 кВт с возможностью питать электроприборы через 11 розеток, расположенных в кабине, кузове и багажнике. В режиме Charge Station Pro электромобиль становится домашним накопителем электроэнергии и позволяет питать дом средних размеров в течение трех дней.

А в Kia EV6 система V2L поддерживает нагрузку до 3,6 кВт и способна, к примеру, более суток одновременно питать 55-дюймовый телевизор и кондиционер. При необходимости эта система может быть использована и для подзарядки другого электромобиля.

Автомобили с ДВС по понятным причинам штатно нельзя использовать в качестве источников питания, но зарядить телефон с помощью специального разъема в салоне - легко!

Системы инфотейнмента

В современных электромобилях огромное внимание уделяется системам инфотейнмента: от английского information (информация) и entertainment (развлечения). Больше никаких устаревших магнитол или CD-плейеров - только удобный сенсорный экран и постоянные обновления системы.

Выделим несколько моделей с любопытными «фишками». Так, Tesla Model S, Y, X сравнивают с ноутбуком на колесах. Дисплей 15-17”, встроенный в центральную панель, может быть использован как водителем, так и пассажиром. Помимо того, что с помощью большого тачскрина предлагают контролировать все системы электрокара, он поможет скрасить долгое путешествие за просмотром сериалов, видеоиграми или караоке.

UVO, система в электрокарах Kia, может предложить включить звуки природы: салон электромобиля наполнится шумом водопада, набегающих волн, звуками дождя или даже оживленного кафе. Электрокроссовер BYD Yuan Plus тоже может удивить: под подлокотником прячется штатный микрофон для караоке.

«Традиционные» автомобили также оснащают системами инфотейнмента, но обычно места для установки огромных экранов в них нет. Пока приборная панель в моделях с ДВС занимает больше места, чем в электрических.

Смартфон или карта вместо ключа

Современные производители электрокаров отказались от традиционных ключей и брелоков. Покупателям предоставляют ключ-карту с NFC или предлагают использовать в качестве ключа смартфон.

В новом Volvo XC40 Recharge «старт» находится в кресле водителя: ему остается только занять свое место с картой в кармане - и двигатель заведется. А Tesla Model 3 при обнаружении смартфона владельца в зоне действия Bluetooth автоматически разблокирует двери и готовится к поездке.

На водительской двери Ford Mustang Mach-E есть небольшая панель SecuriCode: введя специальный код, можно попасть в автомобиль. А пароль на тачскрине приборной панели поможет завести двигатель.

Конечно, бесключевой доступ давно есть на автомобилях с ДВС, но реализация у него более простая: специальные брелоки или чип-карты.

Беспроводная зарядка

Сейчас существуют лишь пилотные проекты автомагистралей со специальными полосами для электромобилей, чтобы они могли подзаряжаться прямо в пути. В асфальт на такой магистрали или парковке встраивают специальные медные катушки, через которые энергия по принципу электромагнитной индукции передается батареям транспортного средства, при этом в каждом шасси электромобиля должен быть установлен специальный приемник. Все как в смартфоне.

Например, израильская компания Electreon установила зарядный отрезок в автомагистрали в Северной Италии. На ней уже успешно испытали новый Fiat 500 E со специальным блоком в шасси.

Имитация звука мотора

Электромобили работают максимально тихо, но эта тишина таит в себе опасность для пешеходов. В ЕС и США уже действуют специальные законы, согласно которым электромобили должны издавать шум при движении на малых скоростях (ниже 20 км/ч). Закон не определяет, как именно должны звучать машины, поэтому каждый производитель пытается придумать свой уникальный звук.

Например, в новых электрокарах BMW можно будет услышать набор звуков, созданных оскароносным композитором Хансом Циммером. Renault Zoe звучит в стиле научной фантастики, как в фильме «Гаттака», а Tesla Model S издает звуки мощного бензинового двигателя Dodge Hellcat.

Кстати, электрические двигатели уже давно используют не только в наземном, но и в авиационном и водном транспорте. Подробнее о нем мы рассказывали в отдельных статьях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg