Лучшие умные метеостанции: хиты продаж

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одно из важнейших устройств умного дома – метеостанция, которая поможет следить за температурой, влажностью воздуха и другими параметрами климата в доме и на улице. Редакция ZOOM.CNews изучила актуальные предложения на российском рынке и выбрала лучшие метеостанции, которыми можно управлять со смартфона. Выбор метеостанции во многом зависит от того, какие функции необходимы пользователю больше всего. Есть самые простые варианты – такие показывают только температуру и влажность воздуха в помещении. Другие способны измерять эти же показатели также и на улице с помощью внешних датчиков: они сообщат о силе и скорости ветра, количестве осадков. Многие модели могут показать прогноз погоды, атмосферное давление или уровень углекислого газа в помещении.

В статье мы собрали модели из разных ценовых категорий с разной функциональностью. Мы изучили предложения крупнейших онлайн-магазинов РФ и проанализировали отзывы пользователей, чтобы выбрать умные метеостанции с наилучшим соотношением цены и качества.

Круглый дисплей прибора окружен световым кольцом, цвет которого меняется, если количество углекислого газа увеличивается – это дополнительно напоминает пользователю, что помещение стоит проветрить. Датчик температуры и влажности находится не в основном корпусе, а выведен в маленький дополнительный модуль с USB-разъемом.

Устройством можно управлять со смартфона, для этого необходимо скачать приложение Vakio Smart Control. Также модель поддерживает голосовую помощницу Алису.

Работая в системе умного дома от Яндекса, метеостанция поможет не только узнать о качестве воздуха, но и изменить его. Через приложение владелец задает максимальные и минимальные показатели для каждого измерения, и если воздух в помещении им не соответствует, умный дом предпримет действия, чтобы это изменить. Например, повысит или понизит температуру обогревательных приборов, изменит алгоритм работы системы проветривания Vakio Open Air и рекуператора Vakio Base Smart.

Метеостанцию можно повесить на стену или поставить на стол (для этого в комплекте идет специальная подставка).

Метеостанция LaCrosse WS6863 оснащена цветным ЖК-дисплеем, на который выводится не только информация о температуре и влажности воздуха в помещении, но и небольшой прогноз погоды и предупреждения, если ожидаются заморозки или туман. Станция расскажет даже об атмосферном давлении, скорости и направлении ветра. Экран метеостанции хорошо читаем при любом свете, а для темного времени суток у него есть подсветка с пятью уровнями яркости.

В комплекте с устройством идет беспроводной датчик, который можно расположить на улице. Информация с него постоянно обновляется и отражается на основном дисплее.

Метеостанция может работать полностью автономно – без подключения к смартфону. Но если вы хотите использовать дополнительные функции и управлять прибором удаленно, то установите на свой гаджет мобильное приложение La Crosse View. К телефонам устройство подключается через Wi-Fi. Приложение позволяет видеть показания метеостанции из любой точки земного шара. В приложении есть возможность задать граничные показатели температуры и влажности. В том случае, если они перешагнут их, пользователь получит сообщение на смартфон или электронную почту.

Как и аналогичные модели, станция имеет крепления, чтобы расположить ее на стене. Также устройство можно просто поставить на горизонтальной поверхности.

У метеостанции AMTAST AW006 есть основная база и выносной датчик. Благодаря такой конструкции вы будете знать не только о влажности и температуре воздуха внутри помещения, но и о тех же показателях на улице.

При установке внешнего датчика проверьте, чтобы расстояние между ним и землей и любыми типами строений составляло не менее полутора метров. Его также не стоит устанавливать вблизи источников тепла. Кроме того, обратите внимание, что никакие объекты не должны закрывать сенсор от осадков и ветра. В идеальных условиях расстояние покрытия радиосигнала от датчика до станции может составлять до 100 м. Но производитель подчеркивает, что получить такие условия практически невозможно – поэтому фактически оно составляет около 30 м.

С помощью внешнего сенсора метеостанция соберет данные о скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, о количестве выпавших осадков и точке росы. Прибор проинформирует пользователя, что измеряемые величины перешли установленные пороговые показатели. Также удобно, что станцию не надо подключать к электросети: она получает от трех пальчиковых батареек.

При помощи Wi-Fi устройство можно синхронизировать с мобильными гаджетами, чтобы мониторить данные о погоде удаленно и в режиме реального времени. Для этого необходимо скачать приложение WS Tool.

Корпус метеостанции Elgato Eve Weather V2 создан из анодированного алюминия, что позволяет размещать ее как дома, так и на улице. Устройство также имеет защиту от воды по стандарту IPX4, так что ему не страшен дождь.

На небольшом черно-белом экране выводится информация о температуре и влажности воздуха, а также об атмосферном давлении. Анализируя изменения давления, метеостанция составит собственный прогноз погоды на ближайшие 12 часов. Кроме того, устройство измеряет уровень содержания в воздухе летучих органических соединений, часть из которых может быть вредна для человека. Они содержатся в бытовой химии, средствах дезинфекции, дыме от сигарет, пластике, ДСП, краске и многом другом.

Компания Elgato поддерживает систему умного дома Apple HomeKit. Для интеграции устройства понадобится iPhone или iPad. Синхронизация с мобильным гаджетом осуществляется по Bluetooth. Конечно, метеостанция также работает с голосовым помощником от Apple. И вместо того, чтобы смотреть на экран устройства, можно просто спросить Siri, какая погода на улице.

Bresser MyTime Sunrise Bluetooth – не просто метеостанция, а многофункциональное устройство с радио, часами и будильником. На черно-белый экран выводится информация о времени, дате, дне недели, температуре и влажности воздуха. У станции нет внешнего модуля, поэтому температуру и влажность она измеряет только в том помещении, в котором находится.

У прямоугольного прибора есть встроенная подсветка, лампы находятся с его обеих сторон. Их можно настроить на приглушенный свет по типу ночника, включить яркую цветную подсветку или полностью отключить.

Метеостанцию можно подключить к смартфону: это позволит регулировать громкость радио или проигрывать через динамики станции мелодию будильника с мобильного телефона. Кроме того, для будильника можно использовать обычный звуковой сигнал, включение одной из радиостанций или подсветку.

Это самая недорогая метеостанция в нашем обзоре: на момент написания статьи ее стоимость составляла 790 рублей. Она же и самая маленькая: 43х43х12,50 мм. Несмотря на большую разницу в стоимости по сравнению с конкурентами, модель от Xiaomi пользуется огромной популярностью среди покупателей. Так, она получила более 9000 оценок на Яндекс Маркете. Низкую цену можно объяснить простой функциональностью и отсутствием модуля Wi-Fi – прибор поддерживает только Bluetooth.

Xiaomi Mijia Bluetooth Hygrothermograph 2 имеет стандартный набор функций. Она измеряет и показывает на черно-белом экране температуру и влажность воздуха. Кроме того, с помощью забавного эмодзи станция сообщит, если показатели отклонились от комфортных. В этом случае стилизованное лицо на экране устройства приобретает грустное выражение.

Подключить станцию к мобильному телефону можно через Bluetooth и приложение Mi Home. На смартфоне удобно следить за соотношением температуры и влажности воздуха в помещении. Если интегрировать метеостанцию в систему умного дома от Xiaomi, то в приложении можно будет также указать те действия, которые система должна предпринять при отклонении показателей.

Модель также поддерживает так называемый «детский» режим (Baby Mode), в котором границы комфортных показателей ближе друг к другу – выше нижний порог и ниже верхний. Этот режим можно использовать для контроля температуры и других параметров воздуха в детской комнате.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg