В Японии вложат 5,5 миллиарда долларов в совместное с США производство чипов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Массовое производство полупроводниковых компонентов по технологии на 2 нм намечено начать во второй половине текущего десятилетия.

Япония и США к концу текущего года откроют совместный исследовательский центр по разработке полупроводниковых компонентов по перспективной 2-нанометровой технологии. Их массовое производство планируется подготовить ко второй половине десятилетия, сообщает Nikkei.

Эти траты включены в бюджетный законопроект на текущий финансовый год, он подразумевает выделение 450 млрд иен (3 млрд долл.) на создание центров производства передовых чипов в Японии и 370 млрд иен (2,5 млрд долл.) на обеспечение производства необходимыми ресурсами, в частности - кремниевыми пластинами и карбидом кремния.

США и Япония договорились создать исследовательский центр в конце июля. Токио и Вашингтон в совместном заявлении договорились сотрудничать для повышения устойчивости цепочки поставок в стратегических секторах, включая, полупроводники, батареи и важнейшие полезные ископаемые.

Власти США считают расширение производства полупроводников вопросом национальной безопасности. В октябре администрация Джо Байдена ввела ограничения на поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай. 





В компании стоит ERP от SAP, Oracle или Microsoft. Что делать?

Эксперт компании Navicon - о возможных направлениях развития жизненного цикла ранее развернутых ERP-продуктов западных вендоров, ушедших с российского рынка.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg