Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновный найден

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Биткоин за считанные часы подешевел до уровня декабря 2017 г., хотя всего год назад ежедневно устанавливал исторические рекорды курса. Инвесторы разоряются, а многие из них даже не могут вывести свои деньги. Все это – следствие попытки биржи Binance захватить конкурирующий сервис FTX, которая привела к очередному обвалу крипторынка.

Очередной антирекорд биткоина

Курс биткоина, главной криптовалюты мира, достиг очередного дна. По данным профильного ресурса CoinDesk, в ночь с 9 на 10 ноября 2022 г. по Москве он падал ниже отметки в $15,6 тыс.

Это по-прежнему самая дорогая криптовалюта мира, а $15,6 тыс. или 952,5 тыс. руб. по курсу ЦБ 10 ноября 2022 г. – это по-прежнему крупная сумма. Тем не менее, для криптоинвесторов и майнеров это означает откат доходов до уровня середины декабря 2017 г.

Согласно CoinDesk, приблизительно столько же, а именно $15,3 тыс. биткоин стоил 11 декабря 2017 г., то есть почти пять лет назад. Это очень далеко от тех рекордов, которые курс биткоина день за днем ставил в ноябре 2021 г., вплотную подобравшись к отметке в $70 тыс. за одну виртуальную монету.

Пять лет назад биткоин демонстрировал молниеносный рост стоимости, к третьей декаде декабря 2017 г. перевалив за $20 тыс. На тот момент это был его исторический рекорд, после начался цикл его обесценивания, продлившийся больше года и завершившийся лишь весной 2019 г. благодаря нескольким азиатским криптоинвесторам.

CoinDesk ведет аналитику стоимости биткоина на основе индекса XBX – спотового курса биткоина. Значение индекса рассчитывается на основе наблюдаемой торговой активности на крупнейших криптобиржах.

Кто виноват

Как пишет CNBC, причиной нового обвала курса биткоина, а за ним и всего криптовалютного рынка стала игра, которую затеяла Binance – одна из крупнейших криптобирж в мире. Это та самая биржа, которая весной 2022 г. устроила гонения на своих российских пользователей в угоду западным санкциям.

В начале ноября 2022 г. Binance решила купить FTX – немногим менее крупную биржу, в настоящее время испытывающую финансовые трудности. К этим трудностям частично причастна и сама Binance.

У FTX есть собственная криптомонета FTT, и Binance, улучив момент, обвинила ее в махинациях с ней. Попутно она начала активно распродавать имеющиеся у нее токены FTT, посеяв панику среди других инвесторов. Они начали экстренно выводить средства с FTX – по предварительным подсчетам, в кратчайшие сроки с биржи было выведено в пределах $6 млрд.

Притом в случае FTX инвесторы – это далеко не только домашние майнеры. Среди них числятся и гигантские корпорации, например, японская SoftBank, владеющая британской компанией ARM – разработчиком одноименной суперуспешной процессорной архитектуры.

Чтобы остановить этот процесс, FTX заявила о приостановке вывода средств. Деньги многих инвесторов «зависли» на бирже, что не добавило им уверенности в этом сервисе. По информации Bloomberg, личное состояние владельца FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) всего за пару дней сократилось на 94%, хотя еще на 7 ноября 2022 г. составляло $15,6 млрд.

К сделке по переходу FTX в собственность Binance стали присматриваться различные регуляторы. Чтобы усыпить их бдительность, Binance заявила, что покроет все выплаты инвесторам, а также разрыв ликвидности FTX за счет собственных средств.

Однако поздним вечером 9 ноября 2022 г. Binance неожиданно развернулась на 180 градусов. Биржа, во-первых, отказалась покрывать долги конкурента, во-вторых, решила выйти из сделки.

Последствием этих «игрищ» и стало падение курса биткоина, который, как и всегда, потянул за собой остальные криптовалюты. Ситуацию усугубляет и запрет на вывод средств с FTX, пока что временный, но рискующий стать постоянным.

В биткоин больше никто не верит

Курс биткоина и других криптовалют с недавних пор стал одним из самых нестабильных явлений в современном мире. На него влияют почти все мировые события, в том числе и никак не связанные с крипторынком.

За последний год биткоин ни разу не демонстрировал стремительного удорожания. Небольшой рост курса был, но он почти моментально сменялся очередным обвалом. Данный факт отразился на настроениях криптоинвесторов и тех, кто зарабатывал на майнинге криптовалют. CNews писал, что многие компании построили на этом свой бизнес, который в итоге стал убыточным. Некоторые из них, свято веря в успех биткоина, набрали многомиллионные кредиты на закупку оборудования для майнинга и теперь пытаются избавиться от него, чтобы покрыть долги. Часть компаний распродают даже новое «железо», притом по бросовой цене.

Частные майнеры, особенно в России, убедились, что денег, которые приносят им видеокарты и майнинговые фермы, занятые добычей криптовалют, теперь не хватает даже на покрытие счета за электричество. Как следствие, электронные доски объявлений завалены предложениями о продаже такого оборудования с максимальными скидками.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg