Лучшие мобильные приложения с аудиокнигами: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если нет возможности читать книги, мы их слушаем: в машине, на беговой дорожке, на прогулке или перед сном. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие мобильные приложения с аудиокнигами, которые сейчас работают в России. Кстати, многие из них предлагают большие и даже бесплатные библиотеки. ЛитРес: Книги и аудиокниги Одно из самых популярных приложений в этой категории, которое позволяет слушать книги и подкасты. Пользователю предлагается более 140 000 аудиокниг, 50 000 из которых - бесплатные. Перед покупкой доступны фрагменты для ознакомления продолжительностью от 10 минут до одного часа. Приложение работает на iOS и Android, также читать и слушать книги можно через браузер.

Зарегистрироваться на ЛитРес можно через аккаунт ВК, ОК, Яндекс, Google, Mail.ru или традиционным способом с помощью электронной почты. При использовании одной учетной записи на всех устройствах покупки синхронизируются: например, если вы начали слушать книгу на смартфоне, то сможете продолжить уже на компьютере.

Приложение может проигрывать аудиокниги в фоновом режиме, а также без подключения к интернету, правда, предварительно их все-таки придется скачать на свое устройство.

Стоимость отдельных книг в ЛитРес начинается от 160 рублей, поэтому если читаете и слушаете постоянно, то выгоднее купить абонемент. Сейчас он стоит 399 рублей в месяц. При единовременной оплате 3, 6 или 12 месяцев будет скидка. Также абонемент дает возможность получать скидки на все последующие покупки и скачивать 2 книги в месяц бесплатно. Подписку можно оплатить банковской картой в приложении или на сайте, а также через ЮMoney, QIWI, в салонах связи и т.д. - вариантов множество, чего не скажешь о зарубежных приложениях.

Патефон/Patephone

Приложение от российских разработчиков также подходит для чтения и прослушивания книг. Пользователям доступно более 7000 произведений на нескольких языках, в том числе сказки для детей и бизнес-литература.

Интерфейс простой и интуитивно понятный. В приложении можно создать список для будущего прослушивания, чтобы не потерять понравившиеся книги. Сервис работает на iPhone и Android-смартфонах, а также через браузер.

Разработчики предлагают бесплатную и платную версии. В первом случае перед прослушиванием книги придется просмотреть рекламу. При оформлении подписки рекламы нет, а пользователю доступны дополнительные функции:

Стоимость подписки составляет 99 рублей в неделю или 599 рублей в месяц. За оформление доступа на 3 месяца или 1 год предлагают приятные скидки.

Если вы хотите опробовать возможности приложения бесплатно и без рекламы, то оформите тестовый период на 7 дней. Правда, его можно подключить только на сайте, через браузер.

Bookmate

Bookmate до сих пор исправно работает на территории России. Сервис предлагает пользователям 1 800 000 книг для чтения и 100 000 аудиокниг на нескольких языках. Выбрать есть из чего: классика, романы, детективы, бизнес-литература, книги для детей, подкасты. Для чтения доступны даже комиксы.

Зарегистрироваться в Bookmate можно через аккаунт в популярных соцсетях, Яндекс или Google, а также с помощью электронной почты или номера телефона. Утилита работает на платформах iOS и Android.

В приложении есть возможность добавлять друзей, видеть их списки книг и делиться с ними впечатлениями о новых находнах - как в социальной сети для тех, кто любит книги.

Во встроенном плеере при прослушивании аудиокниг можно переключать скорость проигрывания и устанавливать таймер автоматического выключения, если слушаете перед сном. Разработчики подумали и о тех, кто слушает книги за рулем. В специальном автомобильном режиме основные элементы управления становятся крупными, а остальное оформление исчезает.

Бесплатно пользователям предлагаются только ознакомительные фрагменты продолжительностью около 20 минут. Чтобы прослушать книгу целиком, понадобится оформить подписку. Есть два варианта: только аудиокниги и подкасты за 399 рублей в месяц или книги, комиксы, медиа, аудиокниги и подкасты за 499 рублей в месяц. Оплатить доступ можно картой в приложении или на сайте. Все книги автоматически появляются на всех ваших устройствах при использовании одного аккаунта.

Книга вслух

Относительно простое приложение, разработанное в России. В отличие от предыдущих, сервис создан только для прослушивания аудиокниг. В библиотеке - более 11 000 произведений, первые 30 из которых можно послушать бесплатно. Для прослушивания последующих необходимо купить абонемент, стоимость которого - 299 рублей за 3 книги в месяц. Также есть возможность покупки отдельных произведений. Производить оплату получится только через сайт.

Зарегистрироваться в системе предлагают через аккаунт Google или электронную почту. Если делаете это впервые, вам также полагается скидку 70% на первую покупку. Но имейте в виду: у нас не получилось зарегистрироваться в мобильном приложении, а вот на сайте это удалось без проблем.

Приложение работает на смартфонах с iOS и Android, также можно слушать аудиокниги на сайте в мобильном или десктоптом браузере.

MyBook

Еще одно приложение от российских разработчиков для iPhone и Android-смартфонов. Присмотреться к нему рекомендуем тем, кто читает и слушает более 10 книг ежемесячно. За 549 рублей в месяц вы получаете доступ к 439 000 текстов, 153 000 аудиокниг и 1000 подкастов. Если не хотите платить, то в течение двух недель можно слушать книги бесплатно. Далее придется выбирать: оплатить подписку банковской картой в приложении или на сайте.

Слушать аудиокниги можно через браузер или без доступа к интернету, предварительно скачав контент на устройство. В плеере есть таймер сна и переключение скорости проигрывания. Кроме того, здесь имеется возможность оставлять отзывы и ставить оценки книгам, делать закладки и получать личные рекомендации.

Строки от МТС

Удобное и понятное приложение от российского оператора сотовой связи МТС, которое запустили в 2022 году. Оно пришло на смену МТС Библиотеке и доступно для всех пользователей вне зависимости от их оператора связи. Зарегистрироваться можно с помощью номера телефона. Сервис доступен на платформах iOS и Android, а также через браузер. Есть синхронизация со всеми вашими устройствами, если использовать один аккаунт.

Сервис позволяет читать книги и журналы, слушать аудиокниги и подкасты. Особенно подкупают разные тематические подборки, возможность отложить книги в избранное и сохранять понравившиеся цитаты. Также есть детский режим, который оградит ребенка от нежелательного контента, если приложение установлено у него на устройстве.

Стоимость подписки варьируется от вашей скорости потребления контента. За 299 рублей в месяц вы получите доступ на 10 часов ежемесячно, за 549 рублей - без ограничений, а за 849 рублей вам будут начисляться виртуальные монеты для покупки бестселлеров. В первых двух вариантах дается бесплатный тестовый период на 14 дней.

Яндекс Музыка

Конечно, это не просто приложение для прослушивания аудиокниг, а целая стриминговая площадка. Тем не менее, возможность слушать книги и подкасты в Яндекс Музыке тоже есть, потому мы включили сервис в нашу подборку.

Библиотека здесь пока не очень большая: есть художественная литература, нон-фикшн, книги на иностранном языке, детский раздел. Приложение позволяет скачивать книги на устройство для прослушивания без интернета. Плеер простой, удобный и со встроенным таймером выключения.

Многие старые аудиокниги и подкасты можно слушать бесплатно, но с рекламой. Доступ к новому контенту предоставляется по подписке Яндекс Плюс, в которую также входят фильмы и сериалы на Кинопоиск HD, скидки в Яндекс Такси и многое другое. Стоит подписка 299 рублей в месяц. Первый, он же пробный месяц, обойдется в 1 рубль. Кстати, можно добавить к подписке четверых пользователей – ее цена от этого не изменится.

Яндекс Музыка работает на платформах iOS, Android, через браузер и в виде приложения для Windows.

Author.Today

Уникальное в своем роде приложение - социальная сеть, где авторы сами публикуют свои произведения. Основные жанры: мистика, фэнтези, фантастика, детективы, любовные романы.

Возможность прослушивания книг тут доступна через стандартный синтезатор речи, установленный на вашем телефоне. В настройках приложения можно менять тон, скорость, длительность паузы между предложениями и абзацами.

Часть контента можно слушать и читать даже без регистрации. Для остального понадобится отдельная подписка на книгу (цену устанавливает ее автор) - это дает возможность читать в процессе создания произведения. А если книга завершена, вы получите все части сразу.

Оплата происходит в приложении с помощью банковской карты или популярных агрегаторов приема электронных платежей. Регистрация - через аккаунты в Google, Яндекс или ВК.

Приложение работает только на платформе Android, но пользователи iPhone и других устройств могут использовать мобильную версию сервиса через браузер.

1. Литрес
2. Патефон
3. Bookmate От 399 руб./мес.
4. Книга вслух
5. MyBook
6. Строки от МТС От 299 руб./мес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg