Что делать, если вы уже перешли по фишинговой ссылке?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

К сожалению, даже знания о фишинге не всегда могут спасти вас от ошибки. Что делать, если вы случайно нажали на фишинговую ссылку и, возможно, даже ввели на вредоносном сайте какие-то данные?

  1. Отключите девайс от Интернета – так вы предотвратите распространение вредоносного ПО на другие устройства в локальной сети.
  2. Просканируйте гаджет с помощью антивируса – это поможет выявить вредоносные программы, а также удалить их или отправить в карантин.
  3. Если вы ввели какие-то данные на подозрительном сайте, то немедленно поменяйте пароли, в идеале это нужно сделать для всех учетных записей (почта, социальные сети). Помните, что все пароли должны быть сложными и уникальными, а если вы устали их придумывать – воспользуйтесь менеджером паролей.
  4. Включите везде двухфакторную аутентификацию и выберите в качестве второго фактора коды из программы-генератора кодов.
  5. Если вы успели ввести какую-либо финансовую информацию, немедленно позвоните в ваш банк и сообщите об инциденте. Если оказались раскрыты данные карты, сразу же заблокируйте ее, это можно сделать в онлайн-приложениях большинства банков.
  6. Если вы уже перевели деньги мошеннику, помимо всех предыдущих шагов, вам необходимо еще написать заявление в полицию. Шансы, что злоумышленников поймают, а вы вернете свои деньги. невелики, но они все же есть.

А если ситуация сложилась не в вашу пользу, и на компьютере, планшете или смартфоне появился экран блокировки с предложением перевести деньги вымогателям, то в этой статье мы подробно рассказываем, что нужно делать.


Samsung S24B300H /10

Ротозеи не вводите в заблуждение у монитора в описании нет порта DVI а на картинке есть. ВЫ что скачали где то эту картинку и везде ее тулите? Там HDMI и VGA .

Whirlpool TDLR 70230 ZEN /10

В октябре 2020 года я купил новую стиральную машину Whirpool TDLR70230. 380,00 евро, нет так уж и дорого, хотелось именно хороший аппарат! Через 2 года, в конце сентября 2022 года, во время.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg