9 бесплатных сервисов для создания анимации: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Анимации помогают разбавить текстовый контент, к тому же для их создания не обязательно иметь навыки профессионального дизайнера. Редакция ZOOM.CNews подготовила подборку бесплатных сервисов для создания разных видов анимации на компьютере - они подойдут как новичкам, так и продвинутым пользователям. Недавно мы рассказывали, как сделать стикеры в Telegram – в том числе анимированные. Для их создания вы также можете использовать программы, описанные ниже.

GIMP

GIMP – бесплатный графический редактор с открытым кодом и широким спектром возможностей, что позволяет работать с любыми форматами изображений. С помощью программы можно рисовать, редактировать, создавать логотипы, графику, анимации и многое другое. В GIMP собрано множество шаблонов и фильтров, предложен огромный набор кистей, а название инструментов почти не отличается от тех, что есть в Photoshop – так что будет легко разобраться всем, кто знаком с этим графическим редактором.

При работе с анимацией GIMP редактирует каждый кадр в виде отдельного слоя, а уже готовые файлы сохраняются в формате MNG. Все действия пользователя видны в истории - это помогает отслеживать изменения.

Интерфейс для новичков может показаться непривычным и сложным, но на сайте есть руководство, в котором обучают работе в программе. К тому же можно детально настроить интерфейс на свой вкус.

Графический редактор и все дополнительные функции полностью бесплатны. Чтобы скачать установочный файл, используйте официальный сайт программы.

Figma

Графический редактор Figma подходит для прототипирования, разработки интерфейсов и создания анимаций. С сервисом можно работать как онлайн, так и установив десктопную версию.

Важно, что Figma позволяет использовать файлы совместно: например, чтобы работать над одним проектом с коллегами. Все действия автоматически сохраняются в облаке, откуда при необходимости легко восстановить резервную копию.

В Figma есть несколько способов создания анимации: пользователь может сам делать ее поэтапно или применить функцию Smart, которая автоматически анимирует похожие объекты, что значительно экономит время.

Отметим, что интерфейс здесь на английском языке, но если работать через браузер, то можно воспользоваться встроенным переводчиком. В целом, большинство обозначений интуитивно понятно.

Бесплатная версия Figma предполагает создание до трех проектов, неограниченное количество работающих совместно пользователей и доступ к шаблонам. Платная версия стоит от $12 в месяц, не ограничивает количество проектов и дает больше функций для работы в команде.

Программа подходит для платформ Windows, Mac, Linux, ChromeOS, к тому же работать можно с любого устройства через браузер.

Pencil2D

Бесплатный редактор для создания простой 2D-анимации в стиле карандашных рисунков от руки. Приложение позволяет работать с векторными и растровыми форматами, а с помощью стандартного набора кистей можно создавать рисунки и тут же анимировать их. Для удобства предлагается даже подключить графический планшет. Но здесь нет заготовленных шаблонов - все нужно отрисовывать самостоятельно, поэтому сервис подойдет тем, кто хорошо рисует.

У Pencil2D простой и понятный интерфейс, который схож с известным редактором Paint, так что разобраться будет не сложно. К тому же при наведении курсора на инструменты вы увидите всплывающие подсказки. Правда, возможности программы нельзя назвать слишком широкими, из-за чего она не подойдет для создания сложных анимаций.

Редактор совместим с платформами Windows, macOS, Linux, а скачать установочный файл можно с официального сайта.

Renderforest

Если вышеперечисленные программы больше подходят для мультфильмов и видеороликов, то Renderforest предназначен для продвижения бизнеса, создания интерфейсов сайтов, презентаций и логотипов. Здесь доступен большой выбор диаграмм и бесплатных шаблонов. А вот выбор картинок скудный - они все однотипные.

Renderforest - это онлайн-платформа, так что скачивать и устанавливать на компьютер ничего не нужно. Для начала работы необходимо только пройти регистрацию на сайте.

На бесплатном тарифе есть ограничение по использованию стоковых изображений, видео создается только в 360р, а на скачиваемых картинках будет присутствовать водяной знак. Платные тарифы убирают ограничения, а их стоимость начинается от 999 рублей в месяц.

Powtoon

Еще одна онлайн-платформа для создания анимированных видео и презентаций. Сам сервис бесплатный, но за дополнительные функции придется платить. В бесплатной версии вы также столкнетесь с ограничениями: водяной знак на скачиваемых файлах, а максимальная длина анимированного ролика - 3 минуты. Платные тарифы убирают ограничения и добавляют такие функции, как отсутствие логотипа на проектах и экспорт в формате MP4, а также увеличивают длину видеоролика до 20 минут. Но их цена - от $20 в месяц при оплате сразу за год.

В Powtoon всем пользователям доступны шаблоны, которые для удобства разделены на категории. Также можно делать проекты на основе своих фото и видео. В библиотеке инструментов собрано множество фонов, аксессуаров и различные шрифты.

Готовые файлы можно скачать в форматах PPTX, MP4 и PDF. Отметим, что сервис англоязычный, но разобраться в нем не сложно.

Synfig Studio

Бесплатный сервис Synfig Studio с открытым исходным кодом используется для создания как простой 2D-анимации, так и мультфильмов. Для работы со статичными цифровыми изображениями программа предлагает множество инструментов для рисования, а также позволяет использовать до 50 слоев в одном проекте.

Для создания более сложных сцен в Synfig Studio предусмотрена скелетная анимация - можно выбрать уже готовые шаблоны либо создать собственный. Готовые мультфильмы экспортируются в форматах Digital Video, MPEG, AVI, а анимации - в GIF и MNG.

Новичкам может быть трудно сразу разобраться в интерфейсе, поэтому разработчики выложили на сайт бесплатный обучающий курс. Удобно, что программа переведена на русский язык. Она работает на компьютерах с Windows, macOS и Linux.

OpenToonz

OpenToonz использовался для создания некоторых культовых мультфильмов, таких как «Футурама» и «Унесённые призраками». Программа для создания двухмерной анимации подходит как для новичков, так и для продвинутых пользователей. В OpenToonz собрано множество полезных инструментов и шаблонов, также там можно работать с растровой и векторной графикой, создавать скелетную анимацию, переносить изображения с кальки. Особенно удобно, что приложение подходит для работы с графическими планшетами.

Отметим, что интерфейс OpenToonz – на английском языке, но в сети можно найти обучающие ролики, которые помогут быстро разобраться в программе. При этом редактор бесплатный и работает на ОС Linux, macOS и Windows.

Krita

Бесплатная программа, интерфейс которой схож с Photoshop. В Krita можно делать покадровую анимацию, есть множество вариантов скорости воспроизведения, широкий набор кистей, функции для работы со слоями, векторной и растровой графикой. К тому же сервис предусматривает работу в команде - участники проекта могут вносить правки в режиме реального времени.

Отметим, что при создании анимации важно обратить внимание на фон - программа не распознает белый цвет как прозрачный. Это нужно учитывать, если на анимации вы вам необходим именно прозрачный фон.

Программа полностью бесплатная и доступна на английском языке, но в Сети можно найти русификаторы.

Blender

Бесплатный графический редактор для создания 2D- и 3D-анимаций, который подходит как новичкам, так и профессионалам. Сервис взял разные функции и инструменты от других программ: он подходит для создания анимации, скульптинга, моделирования, рендеринга под VR и видеомонтажа.

В Blender также можно использовать скелетную анимацию, риггинг и инверсную кинематику, а еще тут доступно формирование анимаций мелких частиц. Для двухмерной анимации предлагается широкий выбор кистей.

Особенно пользователи отмечают многофункциональность программы и понятный русифицированный интерфейс. Приложение доступно для платформ Windows, MacOS и Linux.

1. GIMP
2. Blender
3. Synfig Studio
4. OpenToonz
5. Krita
6. Pencil2D
7. Renderforest От 999 руб./мес.
8. Powtoon От $89/мес. и от $20/мес. при годовой оплате
9. Figma От $12/мес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg