Вышла пятая версия российской платформы для cоздания государственных информационных систем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вышла новая версия платформы Visary 5.0. О нововведениях и интересных особенностях пятой версии рассказывает исполнительный директор НПЦ «БизнесАвтоматика» Роман Дзвинко.

Что нового?

Новая версия платформы объединяет все преимущества предыдущих версий и передовые разработки компании в части Usability, аналитической обработки Big Data, управления проектами и искусственного интеллекта. Ключевым направлением развития стало повышение эргономичности Visary с целью сокращения времени на взаимодействие с инструментами и модулями платформы. У системы существенно повышено быстродействие, оптимизирована гибкость работы OLAP-куба, увеличены стабильность и масштабируемость. Добавлены новые функциональные компоненты.

Всего было внесено более 70 обновлений, повышающих удобство работы с платформой.

Изменения,упрощающие работу с платформой

Существенно расширены функциональные возможности web-клиента платформы. Упрощено взаимодействие с конструктором при работе с бизнес-объектами. Обновленный и облегченный дизайн позволил на порядок повысить эргономичность инструмента при создании и корректировке бизнес-объектов системы и атрибутивного состава справочников.

В новой версии Visary полностью обновлен конструктор и эдитор бизнес-процессов (Visary BPM), благодаря которому построение и изменение бизнес-процессов в организациях станет максимально простым и удобным даже для неопытных пользователей.

Создание бизнес-процессов в системе реализовано с использованием технологии Drag-and-drop и метода визуального программирования. Конструктор предоставляет возможность упорядочивать бизнес-процессы через простые графические схемы. Это позволяет оперативно и экономно реализовывать проекты любой сложности с кастомизацией под любые требования заказчика.

Панели с элементами приобрели интуитивно понятный дизайн. Для удобной навигации добавлена функция поиска элементов в панели. Реализованы новые элементы «Ожидание (Объект)» и «Ожидание (Стратегия)». Также модуль поддерживает возможность настройки элемента «Условия (Контекст)».

Cхема Visary BPM приобрела ряд функций для оперативной настройки через веб-интерфейс. Добавлены пулы (дорожки) в этапы схем бизнес-процесса. Появилась возможность добавлять нескольких участников процесса в рамках этапов. Для облегчения работы с системой в схемах теперь предусмотрены текстовые подсказки для пользователей.

Существенные изменения претерпели блоки. Теперь в них отображаются редактируемые названия и описания. Веб-клиент поддерживает добавление действия и привязку к нему пользователей непосредственно на панели. В sidebar добавлена возможность фиксации продолжительности действия. При этом любое действие можно отменить при помощи нажатия кнопки в toolbar.

создания связей. Также пользователи могут добавлять подсказку к связям и выбирать цвет. Удаление связей доступно прямо на панели.

Эдитор бизнес-процесса

Дополнительные особенности платформы

Инлайн-редактирование позволяет реализовать наглядное редактирование данных. Это ускоряет операционную деятельность и работу специалистов с системой. Пользователи видят результат в одном поле, а не «прыгают» между несколькими страницами для редактирования и просмотра результатов.

Совместная работа пользователей. При редактировании объектов системы (внесения изменений в карточки или другие объекты) другие пользователи могут видеть скорректированные данные и идентифицировать сотрудника, вносящего изменения.

Мультиязычность. Платформа позволяет использовать несколько языков в одном интерфейсе, а также самостоятельно добавлять новые языки и оперативно переключаться между ними. Доступно отключение или переключение языкового префикса в адресе страницы.

LDAP-авторизация позволяет вести централизованную аутентификацию внутренних пользователей через единый каталог. Единая настройка аккаунтов пользователей и серверов удобна для крупных организаций с большим количеством сотрудников.

Технологический стек

Реализован переход на open source платформу .NET 5. Обновление продиктовано трендом на импортозамещение и способствует оптимизации производительности системы, сроков обработки больших данных и их анализу.

Такс-трекер на базе Visary

На базе Платформы реализован сервис, имеющий аналогичную Jira функциональность. Такс-трекер для управления небольшими проектами и задачами позволяет оперативно формировать проекты и управлять краткосрочными задачами в нескольких представлениях: Road-map, канбан-доска, список задач.

Представления отображают информацию в удобном виде и обеспечивают возможность вести проекты на разных организационных уровнях, позволяя проводить как верхнеуровневое планирование, так и организацию работы над ежедневными задачами с контролем распределения нагрузки между участниками команды.

Каждую задачу можно гибко настраивать и комментировать, прикреплять файлы, передвигаться по статусам путем Drag-and-Drop, определять уровни трудоемкости.

Многократно повышает удобство работы со сложными проектами возможность классификации задач по типам или приоритету, а также возможность их связки между собой.

Сервис предлагает постановку задач в пару кликов и обеспечивает управление проектами, совместимое с принципами Agile:

Аналитический модуль

Аналитические процессы при работе с Big Data на Платформе Visary 5.0 осуществляются в непрерывном режиме. Это способствует более быстрому принятию стратегических и операционных решений на всех уровнях управления.

Новые возможности аналитического модуля Visary 5.0:

Nо-Code платформа для разработки искусственного интеллекта и разработки алгоритмов ML

Это технологический комплекс для работы с искусственным интеллектом, который включает модуль генерирования наборов обучающих данных на основе 3d-моделирования. Позволяет бизнес-пользователям создавать, импортировать и экспортировать, обучать и тестировать нейронные сети для эффективного решения различных задач организаций.

Данный составной модуль позволяет конструировать нейронные сети различной сложности в простом и понятном графическом режиме. Список поддерживаемых слоев и типов решений легко масштабируется. В модуль интегрированы инструменты проверок, что делает разработку легкой, а процесс отладки быстрым.

Этот составной модуль позволяет новичкам в области искусственного интеллекта обучать нейронные сети на уровне профессиональных Data Science-специалистов. Интуитивно понятный интерфейс, а также предустановленные настройки позволяют в короткие сроки запустить обучение нейронной сети в соответствии с требованиями задачи.

Составной модуль позволяет легко настроить тестирование обученных нейронных сетей. Система ориентирована на простоту использования и не дает пользователю возможности ошибиться при запуске задачи тестирования. Все результаты сохраняются и в дальнейшем будут доступны из меню «Информация».

Меню работы с проектами позволяет создавать, редактировать и удалять проекты, а также выгружать результаты их работы (сгенерированные обучающие выборки). В рамках проекта доступно взаимодействие с выбранной 3d-моделью местности и добавление на нее 3d-объектов. Для модели и объектов могут применяться разные настройки камеры и освещения, изменение текстуры и угла поворота и другие регулировки параметров.

Visary выступает технологической основой для построения импортонезависимой ИТ-инфраструктуры для проектов федерального и регионального масштаба.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg