Литературные NFT - новый способ коллекционировать книги?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все уже привыкли, что наряду с физическими книгами существуют их электронные копии. Но недавно появились еще и литературные NFT. Что они собой представляют и чем интересны?

NFT тесно связаны со сферой искусства, и появление литературных токенов было вопросом времени. По сути это те же электронные книги, но записанные в блокчейне (больше всего таких записей сейчас в Ethereum).

Чаще всего NFT-издания выпускают независимые авторы, но есть и литературные проекты, например Creatokia и The VerseVerse, объединяющие разных писателей и поэтов. Кроме того, иногда выпускаются NFT, посвященные какому-то одному персонажу.

Казалось бы, зачем это нужно, если по большому счету такая книга – тот же электронный файл. Но у NFT-литературы есть несколько преимуществ, как для авторов, так и для читателей.

1. Борьба с пиратством

Нелегальные копии электронных книг – огромная проблема для авторов и издателей. Литературные NFT зашифрованы, сведения о них хранятся в блокчейне и доступны только читателю, который купил книгу. Это надежно защищает каждый экземпляр.

2. Уникальные экземпляры

В NFT помимо текста можно включить дополнительные сведения. Например, сохранить свою подпись в метаданных, добавить иллюстрации, авторские примечания, предисловие и т.п.

Кроме того, можно выпустить ограниченное количество копий или вообще уникальное издание в единственном экземпляре. И все это делает литературные NFT интересными для коллекционеров.

3. Пожизненное владение

Проблема электронных книг в том, что они зачастую привязаны к сервису, на котором вы их купили. А значит, эти тексты доступны вам, только пока работает эта платформа. Если MyBook или ЛитРес прекратят свое существование, пользователи потеряют книги, привязанные к их профилям. С NFT-произведением такого не произойдет.

4. Творческая свобода для писателей

Поскольку за выпуск литературных NFT отвечают сами авторы, их свободу самовыражения никто не ограничивает. Так что блокчейн-публикация – это шанс для писателей, которых отвергли издательства.

Примеры успеха уже есть: в 2021 году писатель Блейк Батлер опубликовал свой роман «Десятилетие» (Decade) в виде GIF-файлов и продал экземпляр за 5 Ethereum, то есть на тот момент около $7500.


Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать...

Samsung S24B300H /10

Ротозеи не вводите в заблуждение у монитора в описании нет порта DVI а на картинке есть. ВЫ что скачали где то эту картинку и везде ее тулите?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg