Какие системы умного дома работают в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Из-за санкций многие разработчики программного обеспечения ушли с российского рынка – это коснулось и тех, кто поддерживал системы Smart Home. Однако выбор у нас все равно есть. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, какие популярные системы умного дома работают в России на сегодняшний день. Умный дом Яндекса Крупнейшая российская ИТ-корпорация Яндекс поддерживает собственную систему умного дома. В нее можно интегрировать не только продукты компании, но и смарт-устройства других производителей: Xiaomi, Aqara, Philips, Sibling, LG и пр. Основной плюс экосистемы - возможность управления при помощи русскоговорящего голосового ассистента Алисы.

Также в качестве хаба может выступать мобильное приложение «Дом с Алисой». Отметим, что если раньше связь между всеми элементами осуществлялась только по Wi-Fi, то сейчас у Яндекса появилась умная колонка второго поколения, в которой используется протокол ZigBee.

Умный дом Sber

В начале 2022 года пользователи столкнулись с проблемой: умные лампы и розетки Сбера перестали работать. Они использовали платформу Tuya Smart, разработчики которой ушли из России из-за санкций.

Для работы с умным домом необходимо установить мобильное приложение «Салют! Умные устройства». В нем можно распределить гаджеты по комнатам и создавать сценарии. Еще понадобится Сбер ID – и для его создания не обязательно быть клиентом банка.

Также управление возможно через смарт-дисплей SberPortal и меню ТВ-приставки SberBox. Устройства общаются между собой через Wi-Fi или Bluetooth. А к самой экосистеме можно подключить гаджеты сторонних производителей: Aqara, HIPER, Philips, Roximo и др.

Rubetek

Также в продаже есть стартовые комплекты для перекрытия воды, автополива, освещения и других целей.

Как и у других производителей, контроль умного дома происходит через одноименное мобильное приложение, а “мозгом” всей системы будет отдельный хаб (центр управления). Есть хабы с цветным экраном, на котором также можно менять настройки приборов. Устройства подключаются к системе с помощью протоколов Z-Wave, Wi-Fi, RF и Bluetooth.

В умный дом от Rubetek можно интегрировать технику других производителей: кондиционеры Haier, конвекторы Ballu и Electrolux. Также многие гаджеты совместимы с системами Яндекса и Google Home с их голосовыми помощниками.

Livicom

Все составляющие соединяются по радиоканалу через хаб, поэтому он является обязательным элементом системы. Центр управления отправляет данные в облачный сервер Livicom по Ethernet/Wi-Fi или по каналам сотовой связи (в хабе есть слот для SIM-карты). Для пользователей также создано мобильное приложение Livicom, в котором можно настраивать устройства. Кроме того, все приборы без проблем подключаются к умному дому Яндекса.

Polaris IQ Home

В экосистеме от Polaris нет датчиков и розеток - только умная бытовая техника с поддержкой Wi-Fi. Все приборы напрямую подключаются к приложению Polaris IQ Home. В зависимости от устройства, в приложении задается расписание работы, регулируются настройки, права пользователей и многое другое.

Техника Polaris IQ Home совместима с умным домом от Яндекса и поддерживает Алису. Также некоторыми приборами можно управлять с помощью Маруси.

HIPER Smart Home

Управление происходит через приложение HIPER IOT, которое позволяет программировать сценарии работы устройств, смотреть записи с видеокамер и многое другое. Экосистема не требует установки баз и хабов, а все гаджеты работают независимо друг от друга через Wi-Fi. Также они подключаются к умным домам Яндекса и Google. Многими приборами можно управлять голосом: через Алису, Марусю, быстрые команды Siri, Google Ассистента и голосовых помощников Сбера.

Умный дом Redmond

Все приборы работают по Wi-Fi или Bluetooth, а управлять системой, создавать сценарии и устанавливать расписание работы техники предлагается через приложение Ready for Sky. Все устройства от Redmond поддерживают голосовое управление через Алису и Марусю, а также работают с умным домой Яндекса.

Для удаленного управления техникой, в которой используется Bluetooth, понадобится дополнительно приобрести Wi-Fi-гейтвей или центр управления умным домом. Установка хаба не обязательна, если управлять системой вы будете из дома.

Philips Hue

Также существуют стартовые комплекты, включающие в себя по 2-3 лампочки с мягким, теплым или цветным светом.

Выбирать яркость и цвета, а также создавать сценарии работы позволяет приложение Philips Hue. Для настройки умного освещения из нескольких устройств понадобится блок управления Hue Bridge, который объединяет до 50 ламп и аксессуаров, работающих через ZigBee или по Bluetooth. Также все приборы можно интегрировать в экосистемы Яндекса, Apple и Google Home. В управлении помогут, соответственно, Алиса, Siri и Google Ассистент.

Aqara

Умный дом от Aqara ориентирован на безопасность жилища. Пользователям предлагается не только собрать систему самостоятельно, но и купить стартовый набор: есть варианты с умной розеткой, лампами, защитой от протечек и другие.

Для объединения устройств в одну сеть нужен хаб. А для настройки системы используется приложение Aqara Home.

Гаджеты взаимодействуют между собой по протоколу ZigBee, а поддержка Wi-Fi позволяет встраивать устройства Aqara в другие экосистемы: Xiaomi Mi Home, умный дом Яндекса, Apple HomeKit и частично - в умный дом Сбера. Есть поддержка голосового управления через Алису и в отдельных случаях - с помощью ассистентов Сбера и Маруси.

Samsung SmartThings

Samsung имеет свою экосистему – SmartThings. Правда, в России официально представлены только ТВ и умная бытовая техника: стиральные и сушильные машины, телевизоры, кондиционеры, пылесосы, очистители воздуха, духовки и холодильники с Wi-Fi.

Хабы в РФ тоже не купить, но в качестве центра управления можно использовать телевизор Samsung с приложением SmartThings (оно также доступно для Android, iOS и даже для WatchOS). Из русскоговорящих голосовых помощников поддерживаются Алиса и Google Ассистент.

Приложение работает на русском языке, и в умный дом от Samsung можно интегрировать множество сторонних продуктов от Philips Hue, Xiaomi, Aqara, Bose и др. Также к системе подключаются Bluetooth-метки Samsung Galaxy SmartTag и система Android Auto.

Xiaomi Smart Home

Xiaomi предлагает пользователям большой выбор смарт-устройств - от розеток до бытовой техники. Начать выстраивать систему можно с чего угодно - достаточно обзавестись любым гаджетом с подключением к Mi Home.

Кроме того, производитель предлагает готовые комплекты умного дома с блоком управления, датчиками, розетками, лампами, камерой и т.д.

Связь между элементами происходит по протоколам ZigBee, Wi-Fi или Bluetooth.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg