Apple планирует закупать до трети продукции нового завода TSMC в США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На заводе, который строит тайваньская компания TSMC в штате Аризона, будут выпускаться процессоры с масштабом элементов 4 нм. На этом настаивали Apple и другие компании, сообщает агентство Bloomberg. Строительство завода обойдется компании в 12 млрд долл., а начать работу он должен в 2024 году. По планам TSMC, завод будет выпускать 20 тыс. кремниевых пластин в месяц. Около трети его продукции может начать закупать Apple. Кроме того, TSMC планирует строительство в Аризоне еще одного завода, способного производить процессоры масштаба 3 нм.

В 90-е годы на долю США приходилось около 37% мирового производства микросхем. К настоящему времени доля США сократилась до 12%. Недавний мировой кризис поставок показал необходимость перевода производства в США, и ряд компаний, в том числе Intel, Micron, Samsung и TSMC приняли планы по созданию с государственной поддержкой новых производственных предприятий в США. Qualcomm в партнерстве с GlobalFoundries планирует вложить 4,2 млрд долл. и в два раза увеличить выпуск микросхем на своем заводе в штате Нью-Йорк.

Производственная мощность завода TSMC в Аризоне составляет малую часть общей мощности действующих заводов компании в Тайване, отмечают аналитики IDC. Но его наличие определенно способствует столь необходимой диверсификации производства микросхем.

В США из государственного бюджета выделяются миллиарды долларов на возвращение производства микросхем в США. Закон CHIPS, подписанный президентом Байденом в августе этого года, предусматривает выделение 52,7 млрд долл. Уже со следующего года производители микросхем могут пользоваться налоговыми льготами и средствами для компенсации строительных и других расходов.





Аналитика по запросу: как российские пользователи выбирают BI-системы

Одна из актуальных тем прошедшего ИТМ-2022 - работа с большими данными в цифровой медицине. Какой функционал необходим для решения задач здравоохранения.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg