5 сфер, кроме криптовалюты, где используется блокчейн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Блокчейн ассоциируется в массовом сознании в первую очередь с биткоином и другими криптовалютами. Но на самом деле у этой технологии много перспективных вариантов применения. Поговорим о сферах, в которых еще используется блокчейн.

Блокчейн - это виртуальная цепочка блоков. Проще говоря, это маленькие пакеты данных, соединенные вместе в длинную цепь. Эта цепь формирует базу данных или распределенный реестр, совместно используемый на нескольких устройствах по всему миру. При помощи криптографии данные, хранящиеся в блокчейне, шифруются, что значительно затрудняет доступ к ним и их использование. Какие же отрасли инвестируют в блокчейн?

1. Кредитно-банковская сфера

Самая популярная сфера применения блокчейна - банковская. Вся система онлайн-платежей давно нуждается в обновлении. Юридическим и физическим лицам нужна защита от хакеров и мошенников, также необходима масштабируемый и безопасный механизм денежных переводов, и блокчейн способен решить эти задачи. Так, конфиденциальные данные клиентов находятся на разных серверах в децентрализованной сети, а для совершения транзакций не требуется публиковать персональную информацию. Крупнейшие платежные системы уже осваивают блокчейн для международных переводов, еще его можно задействовать при оптимизации налогов, операций с ценными бумагами, верификации клиентов и многого другого.

В России Альфа-банк в коллаборации с авиакомпанией S7 Airlines еще 5 лет назад создал платформу для обеспечения сделок между агентами на базе блокчейн-технологий. А двумя годами позже Сбербанк России провел первую в стране сделку полного цикла по размещению облигаций - она осуществлялась через реестр, организованный по принципу блокчейна.

2. Государственные реестры

Да, блокчейн в первую очередь связывают с реестром транзакций биткоинов и других криптовалют. Ключевое слово здесь – реестр. Во многих странах у государства появилась идея внедрить блокчейн-технологии в госреестры. Причем, с той же целью, с какой они используются при расчетах в цифровых платежных системах: для предотвращения махинаций со стороны нечистых на руку третьих лиц.

В частности, блокчейн задействуют в госреестрах в Индии, США, Швеции, ОАЭ и других странах. Анонсировало эксперимент по внедрению блокчейн-цепочек в свои базы данных и правительство Москвы. С помощью этой технологии власти намереваются улучшить защиту данных реестра недвижимости на территории столицы.

3. Игровая индустрия

Блокчейн стал все чаще использоваться для разработки новых игр, решения проблем в этой сфере и повышения лояльности пользователей. В первую очередь, в играх на блокчейне участники получают вознаграждения в виде токенов - их можно задействовать в игре или обменять на фиатные деньги. Причем токены можно зарабатывать даже за участие, определенные действия, установку ПО, приглашение в игру друзей и др. То есть вы зарабатываете, обменивая время в игре на потенциально прибыльную криптовалюту. Причем последнюю можно использовать и в других играх.

4. Строительство

Блокчейн благодаря смарт-контрактам позволяет сделать договоры и соглашения, а также транзакции в строительной сфере более прозрачными. Смарт-контракты работают по принципу if/then, позволяя избежать посредников. Проще говоря, строитель выполнил какую-то работу, проходит инспекция, и если все прошло хорошо, строитель получает оплату.

В РФ уже запущен пилотный блокчейн-проект по взаиморасчетам между подрядчиками и заказчиками строительно-ремонтных работ. Речь идет о платформе «Орлан System», совместно разработанной компаниями «Орлан», Альфа-банк и S7 Techlab.

5. Торговля

Благодаря блокчейну можно упростить многие процессы в торговле. Так, «Норникель» выпускает и продает производителям токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, и продает их производителям, а также ведет учет полезных ископаемых на блокчейне. S7 Airlines ведет продажу авиабилетов на блокчейне. «Газпром нефть» использует блокчейн для отслеживания логистики грузов. Другие крупные компании, такие как X5 Retail Group, «Обувь России» и пр. тоже осваивают эту технологию.


Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать...

Samsung S24B300H /10

Ротозеи не вводите в заблуждение у монитора в описании нет порта DVI а на картинке есть. ВЫ что скачали где то эту картинку и везде ее тулите?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg