Лучшие антивирусы для компьютера во времена санкций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2022 году пользователей из России ждало много неприятных сюрпризов: часть разработчиков антивирусного ПО ушла с рынка, а кто-то попросту отказался обслуживать уже оплаченные лицензии. Редакция ZOOM.CNews разобралась, какой антивирус выбрать для компьютера с учетом текущих реалий. Увы, пользователи любого западного программного обеспечения рискуют в любой момент столкнуться с проблемами: невозможностью скачать свежие базы сигнатур или продлить лицензию. Отсутствие обновлений может быть некритично для музыкального проигрывателя или текстового редактора, но оно жизненно важно для антивируса. Если защитная программа не учится реагировать на свежие киберугрозы, ее практическая ценность стремится к нулю.

У обоих механизмов есть критические недостатки, полностью неустранимые на практике. Так, в базы данных вирусы попадают с задержкой в несколько дней, недель, а то и месяцев. Самые же разрушительные кибератаки проводятся с помощью вредоносного ПО, чьи сигнатуры на тот момент не определяются ни одним антивирусом.

Есть проблемы и с эвристическим анализом. Чем тщательней алгоритм пытается отслеживать подозрительную активность, тем более параноидальным он становится, усматривая угрозу во всем подряд.

  1. Эффективность борьбы с вирусами и другими киберугрозами.

Если второй показатель будет слишком высоким, работать при включенном антивирусном мониторе будет невозможно. Все остальные критерии вторичны, в том числе производительность, дополнительные возможности и юзабилити. Эти параметры пользователь может легко оценить самостоятельно в демоверсии.

Ориентироваться на рейтинги при выборе антивируса – дело неблагодарное. Дело в том, что в «синтетических» тестах проверка эффективности сканеров и мониторов проводится по базе вирусов, подавляющее большинство которых (свыше 97%) уже не используется для кибератак. В «полевых условиях» реальная эффективность даже самых «продвинутых» антивирусов будет существенно отличаться от заявленной разработчиком.

Одна из основных проблем системных инструментов Windows заключается в том, что у каждого из них находятся более функциональные и эффективные аналоги. Не стали исключением и продукты для защиты данных.

Так, не так давно встроенный в Windows 11 Defender показал плохие результаты в рейтинге авторитетной независимой лаборатории AV-Test. Антивирус Microsoft, в частности, не справился с «уязвимостями нулевого дня». Исправить ситуацию можно либо заменой «Защитника» на более эффективный аналог от сторонних разработчиков, либо дополненив его несигнатурным антивирусом наподобие Dr.Web Katana.

Для полноты картины можно вспомнить и эпичный прокол инженеров Microsoft с антивирусом Security Essentials для Windows XP/Vista/7, который… обзывал Chrome «вором паролей», удалял его с компьютеров пользователей и не давал устанавливать браузер заново.

Так можно ли пользоваться интегрированным в Windows антивирусом? На самом деле, вполне, ведь многие пользователи годами работают вообще без антивирусных программ и не сталкиваются с проблемами безопасности. Правда, для этого нужно не ходить по сомнительным ресурсам, не подключать к ПК чужие флешки и скачивать все только с официальных сайтов. Любите взрослый контент и пиратские кинотеатры? Тогда обязательно ставьте сторонний антивирус.

Мы выбрали те программы, которые точно будут работать в России и не имеют проблем с оплатой. В основном это отечественные продукты.

Сразу оговоримся, что рекомендуем использовать версии Internet Security и Total Security, так как возможности бесплатного Kaspersky Anti-Virus Free сильно ограничены. Он не обеспечивает защиту от наиболее актуальных угроз (идет только проверка по облачной базе сигнатур), так что нет смысла ставить его вместо Windows Defender.

Платный Kaspersky Anti-Virus (базовая защита) тоже не подойдет многим пользователям: среди его функций нет защиты платежей и персональных данных, проверки сетей Wi-Fi. Другое дело – «полноценная» версия Kaspersky Internet Security, в которой поддерживается все вышеперечисленное.

Помимо пакета Security Space, который можно рассматривать в качестве аналога Kaspersky Internet Security, у российского разработчика Dr.Web есть интересное предложение – несигнатурный антивирус Dr.Web Katana, не конфликтующий с антивирусным программным обеспечением других разработчиков.

Его сценарии использования отличаются от таковых для обычного антивируса - он ищет угрозы, анализируя все запущенные процессы и выискивая в них аномалии. А еще это самый «легкий» несигнатурный антивирус. Учитывая низкие системные требования, им можно дополнить, например, Defender или Kaspersky Anti-Virus Free. В результате мы получим эффективную активную защиту без потери в производительности и с экономией в несколько сотен рублей.

«Тяжеловесный» российский антивирус, который подойдет более-менее актуальным компьютерам (для его работы требуется не менее 4 Гбайт ОЗУ и процессор с частотой от 3 ГГц). Впрочем, на новых ПК программа работает быстро и эффективно защищает от всех видов вредоносного ПО.

Антивирус отличается низкой стоимостью: от 300 руб. за 100 дней. Есть и бесплатная версия с базовой защитой от угроз, как и у конкурентов, но проверка в ней идет тоже только в режиме реального времени с использованием сигнатур. Еще один важный момент – антивирус не работает офлайн, поэтому на компьютере всегда должен быть доступ в интернет.

Словацкая компания ESET в этом году отказалась обслуживать пользователей из России и забрала с рынка свой антивирус NOD32. Но через некоторое время производитель предложил бесплатный переход на антивирус PRO32 с сохранением лицензии. Официальная версия такова: PRO32 – написанный за несколько дней «на коленке» антивирус, созданный на основе популярного индийского пакета Total Security.

Главное, что нас интересует – эффективность предлагаемого решения. А по этому параметру PRO32 представляет собой вполне достойную замену NOD32.

При соблюдении цифровой гигиены вполне реально обойтись без антивируса или использовать средства защиты, интегрированные в операционную систему. К сожалению, в 2022 году у российского пользователя не осталось возможности более эффективно обеспечить комплексную безопасность бесплатно.

Целесообразность установки бесплатных версий популярных антивирусов сомнительна. Лучше всего у них получается бороться с уже не актуальными киберугрозами. Однако есть смысл создать загрузочную флешку с бесплатным антивирусным сканером. Только делать это нужно непосредственно перед проверкой предположительно инфицированного компьютера, чтобы не искать вирусы в базе сигнатур, устаревшей на несколько месяцев.

В таблице мы собрали все перечисленные антивирусные программы с указанием стоимости лицензии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg