Умная техника для детской комнаты: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Умный дом – это не только «скучные» датчики и розетки, но и множество техники, которая пригодится детям. Редакция ZOOM.CNews выбрала актуальные гаджеты для обустройства умной детской: бабушку они не заменят, но сказку расскажут и песенку споют. Чтобы у вас не было ни малейших сомнений, дома ли ваш ребенок, как он себя чувствует и чем занят, пригодится хорошая видеокамера. Например, Mi 360° Home Security Camera 2K умеет поворачивать объектив на 360°, что позволяет обойтись одним экземпляром на комнату. Но даже в зафиксированном состоянии угол обзора составляет 110°.

Для присмотра за ребенком в ночное время предусмотрен ночной режим. Он работает в двух режимах: черно-белый высокого качества и цветной - более «шумный».

Отдельно отметим простую настройку устройства. Даже китайскую версию легко подключить к смартфону, наведя его камеру на специальный QR-код, который вы найдете в инструкции.

Как недостаток многие пользователи отмечают, что в комплекте нет карты памяти. С другой стороны, камеру можно настроить таким образом, чтобы она сохраняла отснятое видео в облако, например, на Яндекс Диск.

Умные колонки уже давно зарекомендовали себя как отличные детские гаджеты. Голосовой помощник помогает делать уроки, развлекает, включает и выключает фильмы, мультфильмы и музыку, с ним даже можно поболтать, если грустно.

Одна из подходящих для детей колонок – компактная Яндекс Станция Лайт. Есть даже варианты с детским дизайном: можно выбрать модель с изображением любимого героя мультфильма или кино или просто с яркими узорами на корпусе.

Кроме развлекательных, у Алисы есть образовательные и просто полезные функции. Например, голосовой помощник поможет заниматься развитием речи, что особенно актуально для детей 5-7 лет. Школьникам же включит будильник и поможет проснуться именно так, как ему нравится: командой «Подъем!» или под звуки природы.

Из относительных минусов стоит отметить тот момент, что Алиса иногда путает детский голос, например, с женским, принимая дочь за мать. Из-за этого могут нарушиться установленные настройки доступа.

Несомненно, одной из основных задач для родителей сегодня является сохранение детского здоровья. Особенно важен чистый воздух с нормальным уровнем влажности, поскольку зимой в городских квартирах он часто пересушен и насыщен пылью. Чем лучше качество воздуха, тем лучше мозг и другие органы снабжаются кислородом. Следовательно, ребенку будет легче просыпаться и делать уроки – да и просто комфортнее находиться в своей комнате

Не так давно мы рассказывали о том, какие умные увлажнители воздуха с Wi-Fi заслуживают внимания. Для детской комнаты мы выбрали ультразвуковую модель Polaris PUH 4040 WIFI IQ Home. Это компактный прибор, который можно поставить на прикроватную тумбу или рабочий стол ребенка. При этом увлажнитель оснащен большим баком для воды объемом 5.5 л, так что его не придется часто пополнять. На одной заправке устройство может проработать до 12 часов.

Модель имеет лаконичный дизайн: корпус выполнен в универсальном белом цвете, так что устройство впишется в любой интерьер. Увлажнитель оснащен встроенным гигрометром, что позволяет контролировать уровень влажности в комнате.

Модель совместима с системой умного дома Яндекса и поддерживает фирменное мобильное приложение IQ Home: в нем можно настроить работу по расписанию и мощность подачи пара. Чтобы ребенок не мог случайно (или нарочно) изменить настройки устройства, предусмотрен режим защиты от детей – то есть возможность заблокировать все кнопки.

Если у вас есть домашние питомцы или же у вашего ребенка аллергия на пыль, то очиститель воздуха из факультативной покупки прекращается в необходимую. Относительно недавно мы посвятили этой теме целую статью – в ней вы найдете лучшие умные очистители воздуха с Wi-Fi.

Справиться с мельчайшей пылью поможет такая модель, как Xiaomi Smartmi Air Purifier P1. В автоматическом режиме устройство работает абсолютно бесшумно, то есть не помешает даже спящему младенцу. При этом оно эффективно очищает воздух: в модели используется система из трех фильтров: предварительной очистки, HEPA и угольный. Производительности очистителя (250 м³/час) достаточно для работы в помещениях площадью до 30 м².

Говоря о минусах, следует упомянуть, что девайс не поддерживает голосовое управление через Алису, как другие устройства в статье. Однако все настройки можно менять с помощью приложения Mi Home.

Освещение в детской также можно сделать умным. Хорошо, если смарт-светильник умеет автоматически настраивать яркость в зависимости от времени суток, усыпать потолок звездами или менять температуру света. Этим требованиям отвечает модель GaussSmartHome, как раз подходящая для небольшой комнаты.

Светильник поддерживает Алису – для этого надо скачать одноименное приложение от Яндекс. Если вы подключите устройство к смартфону и настроите голосового помощника, то с помощью голосовых команд сможете включать/выключать прибор, прибавлять и уменьшать яркость и температуру света.

Из минусов отметим отсутствие разных цветов. Дискотеку с этим устройством не устроить. Кроме того, в комплекте отсутствует пульт, хотя телефон вполне может его заменить

Для полноценного освещения комнаты нужен не только верхний свет, но и настольный ночник. Такие устройства тоже бывают умными: например, модель Yeelight LED Bedside Lamp D2. Кроме работы в режиме вечернего и ночного света она может переливаться разными цветами, имитируя свечение северного сияния.

Устройство работает с Алисой и Siri, хотя изначально создавалось для системы умного дома Mi Home. Модель также поддерживает жестовое управление: например, включить ночник можно с помощью постукиваний по столу рядом с устройством. А увеличить или уменьшить яркость и световую температуру – погладив по боку светильника.

Ночник работает от розетки – учитывайте это при размещении устройства в детской комнате.

Умная детская мебель - писк моды, прямое развитие идеи растущей мебели, которой ребенок может управлять так, как ему удобно. К сожалению, на отечественном рынке сегодня представлено ограниченное число такого рода товаров, однако Xiaomi Noc Loc Smart Children Lift Desk заслуживает внимания.

Что же он умеет? Во-первых, изменять высоту стола, а во-вторых, менять угол наклона столешницы так, чтобы ребенку было удобно писать или рисовать. Кроме того, устройство запоминает предыдущие настройки и позволяет легко их воспроизвести.

Управлять столом можно с помощью приложения или голосовых команд, поскольку устройство совместимо с умным домом Яндекса и фирменной системой Xiaomi. Однако, если вы не хотите, чтобы ребенок отвлекался во время учебы на мобильный телефон или голосового помощника, то научите его использовать встроенную сенсорную панель управления: она находится сбоку под столешницей.

Удобно, что производитель, создавая умный стол, не увлекался одной этой идеей, а поставил задачу сделать по-настоящему рабочую мебель. Отметим разумное зонирование поверхности, достаточное количество полок, ящики для тетрадей и канцелярии, а также встроенную подставку под книги. Все это, по заверениям производителя, собрано из экологически чистых материалов. Единственный недостаток умной мебели – она стоит значительно дороже обычной.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg