«Эффект зловещей долины» - почему мы на самом деле боимся человекоподобных роботов?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как ни странно, большинство людей очень тепло относятся к роботам, например, к доставщикам еды или пылесосам. Но вот человекоподобные машины вызывают у нас неприязнь. Оказывается, этому есть научное объяснение.

Отметим, что у человечества имеются объективные причины опасаться роботов. Например, машины действительно могут быть оружием или занимать рабочие места. Причем опыт Amazon показывает, что совместная работа людей и роботов может приводить к возрастанию нагрузки на человека, переработкам и травмам.

Также существует страх, что роботы завоюют мир и поработят человечество. Это кажется нелепым на первый взгляд, но уже существуют самообучающиеся роботы, которые создают алгоритмы для освоения навыков без участия человека и способны обмениваться между собой информацией в обход людей.

Но в отношении человека к роботам есть и сугубо психологический аспект. Поскольку последние двигаются и взаимодействуют с окружающим миром, люди неосознанно воспринимают их как живых существ. Именно поэтому они испытывают эмпатию к технике, относятся к агрегатам как к домашним питомцам, или, например, дают имя роботу-пылесосу.

Но при этом человекоподобные роботы вызывают стойкое неприятие – ведь на них распространяется так называемый «эффект зловещей долины».

Этот термин в обиход робототехники ввел японский исследователь Масахиро Мори в 1978 году. Он занимался изучением реакций людей на внешний вид роботов и понял, что чем больше робот напоминает человека, тем лучше его воспринимают. Но стоит машине стать максимально человекоподобной, как отношение к ней резко меняется.

В итоге на графике симпатии, созданном Мори, оказался резкий провал, названный «зловещей долиной».

Дело в том, что любой объект, который выглядит и действует, как человек, но при этом точно не является человеком, вызывает у наблюдателей дискомфорт. То есть наш мозг фиксирует несоответствия между обликом и поведением и воспринимает это как признак опасности. К тому же это впечатление усиливается, если объект движется.

Кстати, «эффектом зловещей долины» очень давно пользуются создатели литературы и фильмов ужасов. Тем не менее, в робототехнике есть тенденция на создание человекоподобных роботов, среди самых известных – София и Aiko Chihira (Айко Чихира).


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg