Госдума приняла закон о единой базе биометрических данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В целях идентификации и аутентификации разрешено собирать только образцы голоса и изображения лица; необходимо согласие граждан.

В законе подчеркивается, что сдача биометрических данных - абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних можно проводить только с разрешения родителей. Отказаться от сдачи данных можно в любом отделении МФЦ. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрию, нельзя будет отказывать в услугах.

Закон определяет закрытый перечень категорий биометрии для идентификации и аутентификации, которые предлагается собирать с согласия гражданина - это образец голоса и изображения лица. Сбор геномной информации запрещается. Сданную биометрию можно удалить, отозвав согласие на обработку, за несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны. Также закон запрещает «любое иностранное участие» в хранении и обработке биометрических данных.

Чтобы контролировать работу законопроекта, правительство создаст координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии. Туда включат экспертное сообщество, религиозные организации и представителей общественности.





В компании стоит ERP от SAP, Oracle или Microsoft. Что делать?

Эксперт компании Navicon - о возможных направлениях развития жизненного цикла ранее развернутых ERP-продуктов западных вендоров, ушедших с российского рынка.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg