Как работает zip-бомба

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Zip-бомба (декомпрессионная бомба, архив смерти) - это своего рода вирус, который при своем малом “весе” содержит огромное количество сжатой информации. Ее часто бывает достаточно, чтобы переполнить объем памяти ПК. Как работает zip-бомба и чем опасна?

Классическая zip-бомба представляет собой крошечный архив, измеряемый в килобайтах. Но когда этот файл распакован, его содержимое, как правило, превращается в сотни гигабайт данных, а у более продвинутых бомб объемы данных в распакованном виде могут достигать петабайт (миллионов гигабайт) или даже эксабайт (миллиардов гигабайт).

Принцип работы zip-бомбы заключается в том, что она создает, например, текстовый файл, который либо будет пустым, либо содержит текстовые символы и архивируется. Затем создаются еще 16 таких же архивов, но так как они полностью идентичны по хешу, то они будут как бы единым файлом и не будут ничего весить. Потом - еще 16 копий, и так 6 раз. В итоге мы имеем 6 слоев по 16 архивов, в каждом из которых по 16 одинаковых архивов.

Самая распространенная zip-бомба, которую можно найти в интернете – это "42.zip". Файл весит всего 42 Кбайт в запакованном виде. Однако, если его распаковать, вы получите 4,5 петабайта (36 000 000 Гбайт) данных на выходе. Надо ли говорить, что распаковка такого файла приведет к зависанию ПК и дальнейшему сбою системы?

Наиболее популярной целью zip-бомбы является быстрое использование доступной памяти компьютера с относительно высокой нагрузкой на ЦП. Таким образом, злоумышленник ожидает, что компьютер жертвы в какой-то момент выйдет из строя.

Однако хакеры могут разработать zip-бомбы и с другой целью. Например, некоторые zip-бомбы нацелены на сбой файловых систем без использования всей памяти компьютера.

Поэтому не распаковывайте незнакомые архивы, а чтобы убедиться в том, что запуск файла безопасен, просканируйте его с помощью антивирусного ПО.


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg