Создатели ChatGPT рассчитывают к 2024 году на выручку в миллиард долларов в год

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследовательская компания OpenAI, основанная Илоном Маском и инвестором Сэмом Альтманом при финансовой поддержке в 1 млрд долл. от Microsoft, ведет переговоры с инвесторами. По сведениям агентства Reuters, представители OpenAI утверждают, что уже в будущем году компания сможет довести годовую выручку до 200 млн долл., а к 2024 году поднимет ее до миллиарда. По оценкам, основанным на продаже акций на вторичном рынке, капитализация OpenAI сейчас составляет около 20 млрд долл.

В 2020 году OpenAI начала предлагать коммерческие продукты, основанные на создаваемых ею технологиях искусственного интеллекта. Их уже используют многие другие компании - например, стартап Jasper, предлагающий сервис создания текстов с помощью нейросети GPT-3. Сгенерированные нейросетями тексты находят широкое применение, например, в маркетинге. Компания CarMax, занимающаяся продажей подержанных автомобилей, с помощью сервиса OpenAI в облаке Microsoft генерирует для своего сайта описания на основе отзывов, написанных пользователями.

Одна из последних разработок OpenAI - нейросеть ChatGPT, обученная на огромном объеме текстов и способная отвечать на вопросы, подобно человеку. Однако ChatGPT, как предупреждают в компании, несмотря на все принятые меры, может давать неверные или предвзятые ответы. В частности, именно поэтому Google, где разрабатывается аналогичная технология, пока не дает посторонним доступа к ней.

Некоторые инвесторы скептически оценивают перспективы OpenAI, сообщает Reuters. Часть крупных венчурных фирм в этом году не стали финансировать OpenAI, сомневаясь в том, что нынешняя оценка компании обоснована, и что она сможет выдержать конкуренцию с Google. Кроме того, OpenAI использует особую схему финансирования, ограничивающую потенциальную прибыль инвесторов.





Аналитика по запросу: как российские пользователи выбирают BI-системы

Одна из актуальных тем прошедшего ИТМ-2022 - работа с большими данными в цифровой медицине. Какой функционал необходим для решения задач здравоохранения.

© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg