5 самых крупных утечек данных в России в 2022 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На днях ряд СМИ озвучили ужасающую цифру – полтора миллиарда записей с конфиденциальными данными российских пользователей, согласно статистике экспертов по кибербезопасности, оказалось в открытом доступе с начала года. Вспомним крупнейшие утечки данных в России за 2022 год.

Сервис доставки «Яндекс.Еда»

Крупный сервис заказа доставки продуктов питания и готовых блюд в феврале допустил утечку без малого 50 миллионов строк с данными клиентов. По сообщению пресс-службы компании, в сливе оказался замешан один из сотрудников. «Яндекс.Еде» инцидент обошелся в 60 тыс. рублей штрафа. Многие же пользователи в буквальном смысле слова подверглись атаке со стороны спамеров и недобросовестных «рекламщиков».

Лаборатория «Гемотест»

Один из самых громких скандалов весны и всего года – утечка базы данных медицинской лаборатории «Гемотест». Поначалу сообщалось, что в открытый доступ попало свыше 30 миллионов строк. Затем – более 50 миллионов. Позднее в даркнете появилась база, содержавшая, по словам продавца, информацию о более чем 550 миллионов заказов. Более того, вдобавок к персональным данным клиентов предлагалось и описание уязвимости в системе безопасности «Гемотеста».

Delivery Club

В июне настала очередь Delivery Club, одного из основных конкурентов «Яндекс.Еды». Правда, утечка оказалась поскромнее. В сеть попали данные «всего» 2,2 миллионов клиентов сервиса.

Сервис продажи билетов Tutu.ru

Популярный сервис продажи билетов на самолеты и поезда взломали в середине лета. Пользователь, продававший базу клиентов из раздела «Автобусы», ранее был замечен в торговле данными пользователей популярных образовательных ресурсов «Школа управления Сколково» и GeekBrains. По заверениям злоумышленника, выложенная им база в 2,6 миллионов строк была не единственным, что хакеры украли у Tutu.ru. Однако проверить слова хакера не представляется возможным.

Сервис «Ситимобил»

В декабре 2022 года жертвой хакеров стала и компания «Ситимобил», специализирующаяся на онлайн-заказе такси и каршеринге. Поначалу в сети оказалась база со сканами паспортов водителей. Не успел скандал набрать обороты, как злоумышленники выложили номера телефонов таксистов и их клиентов.

Увы, несмотря на все усилия компаний по защите информации, количество утечек только растет. И далеко не всегда кражу данных совершают опытные хакеры, месяцами выискивающие дыры в системах безопасности. Зачастую виновниками «сливов» становятся сотрудники компаний. Одни из них перепродают информацию, исходя из меркантильных побуждений. Другие допускают промахи наподобие оставления незашифрованной базы в общедоступных разделах сайта.

Кстати, Минцифры РФ внесло предложение по ужесточению штрафных санкций за повторные утечки. Если инициатива министерства найдет поддержку в коридорах власти, с сентября следующего года компаниям, повторно допустившим слив информации, грозит штраф до 500 миллионов рублей.

О самых крупных утечках данных в мире за прошедший год читайте здесь.


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg