5 технологических трендов в 2023 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Технологии не стоят на месте. Эта фраза, давно ставшая банальной, описывает объективный процесс, благодаря которому наш словарь ежегодно пополняется новыми понятиями. Не успели мы привыкнуть к блокчейну, как уже появились сайдчейн, метавселенные и Web 3.0. Какие технологии обещают стать самыми значимыми в 2023 году?

1. Квантовые компьютеры

Квантовые компьютеры оперируют не нулями и единицами, а вероятностями. Впрочем, не будем углубляться в технические нюансы - все подробности вы найдете здесь.

С практической точки зрения для пользователя важны два момента. Во-первых, мощность полноценного квантового компьютера настолько велика, что его возможности обесценивают множество защитных механизмов. При появлении суперкомпьютеров нового поколения резко снизится взломостойкость паролей и надежность ряда протоколов шифрования.

Во-вторых, полноценных квантовых компьютеров пока нет. И 2023 год, возможно, даст ответ на вопрос, может ли человечество на данном этапе развития технологий их сделать.

2. Метавселенные

В отличие от полноценных квантовых компьютеров, метавселенные уже существуют. Более того, в общедоступных виртуальных пространствах полным ходом продают и покупают земельные участки, особняки и другие товары и услуги. Эксперты не сомневаются, что в следующем году немало инвесторов сколотит в метавселенных целые состояния. Впрочем, не меньшее количество пользователей потеряет деньги.

3. Облака и машинное обучение

Развитие облачных сервисов для разработки машинного обучения также обещает стать одним из главных трендов 2023 года. DataSphere от Яндекса и Colab от Google с каждым днем привлекают внимание все большего количества аналитиков, дата-инженеров и руководителей проектов.

4. Облака и граничные вычисления

Все чаще компании сталкиваются с ограничениями облачных вычислений. По разным причинам увеличивается время сетевого отклика, не хватает пропускной способности сети. Иными словами, при определенных обстоятельствах резко снижается эффективность работы в облаке. Отсюда и восходящий тренд на граничные вычисления (Edge Computing), производящиеся в пределах досягаемости конечных устройств. Тенденция сохранится и в следующем году.

5. Кибербезопасность

Кибербезопасность всегда в тренде. Однако 2023 год и в этом плане обещает быть не совсем обычным. Затруднены многие процессы, включая закупку полупроводников и обмен информацией о киберпреступниках с правоохранительными органами в разных странах. Также эксперты прогнозируют рост промышленного и государственного кибершпионажа, эволюцию методов хакерских атак на инфраструктуру разных государств и корпораций, некоторое снижение количества программ-вымогателей. Последнее объясняют спадом на мировом рынке криптовалют.


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg