Криптовалютные биржи: где купить криптовалюту в 2023 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Криптовалюта не теряет популярности, несмотря на санкции, которые ограничили возможность покупки и продажи цифровых денег для граждан РФ. Редакция ZOOM.CNews выбрала криптовалютные площадки, которые по-прежнему доступны россиянам. Законно ли покупать криптовалюту в России Несмотря на неопределенный статус криптовалюты в РФ, ничего незаконного в ее покупке нет. То есть вы можете спокойно покупать и продавать цифровые монеты или инвестировать в них.

Однако напомним, что криптовалюта входит в понятие «цифровые финансовые активы» (ЦФА), упоминаемое в законе «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте». ЦФА – это имущество в электронной форме, на которое распространяются те же правила, что и на другие виды имущества: если вы получаете прибыль от продажи криптовалюты или инвестиций в нее, то ее нужно учесть в ежегодной декларации о доходах и заплатить с нее налог. Это касается и тех, кто получает доход с криптовалюты на карты заграничных банков. Пока громких дел в отношении ЦФА не было, но законодательство в этой сфере постепенно ужесточается.

Один из самых удобных вариантов для проведения сделок с цифровыми деньгами – это криптобиржи. На них уже продумана инфраструктура для покупки и продажи валюты и меньше риск столкнуться с мошенниками.

В 2022 году в связи с санкциями многие площадки заблокировали аккаунты граждан РФ, а также перестали регистрировать российских пользователей. В числе тех, кто не работает с россиянами, американские BTC-Alpha, CEX IO и Kraken, финская LocalBitcoins, южнокорейские Upbit, Bithumb, Korbit, Gopax и Coinone. А FTX, которая ввела санкции против граждан РФ, обанкротилась в ноябре 2022 года, поэтому блокировку можно считать везением. Есть и примеры обратной блокировки: так, в декабре 2022 года Роскомнадзор закрыл доступ к бирже OKX.

Ниже мы рассматриваем платформы, продолжающие работать с россиянами на момент публикации этой статьи.

Биржи с выводом денег на российские карты

Некоторые криптовалютные биржи по-прежнему принимают российские карты, в том числе МИР, и позволяют вывести на них средства напрямую, а не через платежные системы и P2P (торговлю с другими пользователями).

Garantex

Биржа имеет русские корни и ориентирована на пользователей из России. Для доступа к базовым функциям достаточно подтвердить адрес электронной почты и номер телефона. Но для полноценной торговли требуется верификация – для нее нужны паспорт и фото пользователя.

На данный момент на бирже представлены всего пять криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Tether (USDT), DAI и USD Coin. Комиссия за покупку и продажу в размере от 0,1% до 0,25% взимается с обеих сторон сделки – и с продавца (мейкера), и с покупателя (тейкера).

На Garantex предусмотрен так называемый фиат, то есть покупка и продажа криптовалюты за обычные деньги (рубли, доллары или евро). Вывести средства также можно сразу в рублях на карты Сбера, Тинькофф и Альфа-банка. Комиссия за эту операцию зависит от банка и может составлять до 3% от суммы. Также есть вариант вывода денег через P2P.

Биржа выпустила мобильное приложение Garantex для смартфонов на Android, его можно скачать в отечественных магазинах. А владельцы устройств на iOS смогут вынести ярлык сайта на домашний экран для быстрого доступа к ресурсу.

EXMO.me

Основная биржа с доменом exmo.com, зарегистрированная в Великобритании, больше не работает с гражданами РФ, но ей на смену пришла exmo.me, открытая специально для резидентов России, Белоруссии и Казахстана.

Верификация на сервисе не обязательна, но для доступа к некоторым функциям она все же потребуется - для этого нужно отсканировать паспорт и сделать селфи.

Площадка предлагает все основные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и др.), тут можно купить и продать монеты за фиатные деньги, в том числе рубли. Пополнять кошелек и выводить средства предлагается напрямую с помощью карт Visa и Mastercard, а также через QIWI и AdvCash.

Комиссия для мейкера составляет от 0% до 0,067%, для тейкера – от 0,03% до 0,093% (в зависимости от объема сделок за последний месяц). А комиссия за вывод средств различается: выгоднее все-таки использовать P2P, чем прямой перевод на карту.

Биржи с выводом денег через P2P

Многие зарубежные биржи не вводили запреты, но торговля на них осложняется тем, что в России перестали работать платежные системы Visa и Mastercard, а карты МИР и UnionPay, выпущенные на территории РФ, площадки не принимают. Здесь выручает карта иностранного банка либо P2P (peer-to-peer) - прямая торговля с другим пользователем, у которого имеется нужная сумма в выбранной валюте. Ниже мы рассмотрели самые популярные платформы.

Huobi Global

На китайской бирже Huobi Global можно покупать и продавать криптовалюту 402 видов, в том числе Bitcoin, Ethereum, Tether (USDT) и собственный токен биржи Huobi Token.

На платформе обязательна верификация (потребуется скан паспорта и селфи), после чего можно приступать к трейдингу. Комиссия за сделку одинаковая для мейкера и тейкера – 0,2%, а вот комиссия за вывод различается в зависимости от валюты.

Вывести деньги в рублях можно через P2P и электронный кошелек AdvCash. Последний работает с картами Visa и Mastercard российских банков, кроме попавших под санкции. А для любителей мобильного трейдинга существует приложение Huobi для Android и iOS.

MEXC Global

Никаких ограничений для россиян на сингапурской бирже MEXC Global нет - здесь можно покупать и продавать 450 криптовалют. Есть даже скидки для пользователей из РФ: комиссия для фьючерсной торговли (при заключении договора на куплю-продажу криптовалюты в будущем) отсутствует для продавца и равна 0,03% для покупателя.

При регистрации можно выбрать базовую (по номеру телефона и электронной почте) или расширенную (по паспорту) верификацию. В любом случае вы получите доступ к основным инструментам биржи.

Купить валюту возможно напрямую с российских карт Visa и Mastercard, международным банковским переводом или через P2P. Но вывести деньги получится только при помощи P2P.

У площадки есть свое приложение для iOS, Android, а также клиент для Windows.

KuCoin

Биржа KuCoin, зарегистрированная на Сейшельских островах, работает без ограничений для граждан России. На платформе представлено более 700 криптовалют, в том числе новые перспективные монеты. Имеется собственный токен KuCoin Shares: его можно применять для оплаты комиссии. Торговать предлагается не только через браузер, но и через мобильное приложение KuCoun.

Для создания аккаунта потребуется верификация по паспорту. Оплатить валюту можно картами Visa и Mastercard, через платежные системы (например, AdvCash) и сторонние компании (Banxa, Simplex, BTC Direct). Вывести токены получится только через P2P, комиссия при этом зависит от вида криптовалюты.

Комиссия за сделку рассчитывается, исходя из объема торгов за последний месяц: для продавца она может быть нулевой, а для покупателя – до 0,06% от суммы сделки.

Bybit

Биржа из Сингапура Bybit работает без ограничений, на ней доступны более 100 криптовалют, а также есть NFT-маркетплейс с цифровыми произведениями искусства. Для расчетов на площадке используется внутренний токен BIT.

Биржа не требует идентификации, начать работу получится сразу после простой регистрации. Торговать можно в браузерной версии или в мобильном приложении Bybit для iOS и Android.

Оплачивать покупки можно с российских банковских карт Visa или Mastercard. Минимальный курс будет при покупке с карт Райффайзенбанка, Тинькофф и Альфы.. Также работают QIWI, платежная система AdvCash и другие.

Комиссия за торговлю на споте (то есть немедленную сделку) составит 0,01% для продавца и покупателя, на фьючерсах (отложенную сделку) – 0,025% для мейкера и 0,075% для тейкера.

Вывести криптовалюту в рубли можно через P2P, платежные системы вроде AdvCash или переводом на сторонний криптообменник.

CoinEX

Биржа CoinEX, основанная в Гонконге, тоже не ввела ограничения для российских пользователей. Для торговли на платформе достаточно регистрации по номеру телефона и почте. Но если вы пройдете верификацию по паспорту и фото, то получите увеличенный лимит суточного вывода средств.

На бирже работает фиатное пополнение счета, в том числе рублями через платежные системы. Причем выбор зависит от валюты, которую вы покупаете. Например, для покупки Ethereum подойдут Mercuryo, AdvCash и MoonPay, а вот для USDC – исключительно MoonPay. Вывод валюты осуществляется только через P2P.

Комиссия за транзакции берется с покупателя и зависит от объема торговли за последний месяц (максимум - 0,1% от суммы сделки). Также у биржи есть официальное приложение для iOS и Android.

Биржи с ограничениями для граждан РФ

Некоторые крупные биржи не стали блокировать пользователей из России, но ввели для них ограничения. На таких площадках россиянам по-прежнему можно торговать, но придется выполнять определенные условия, например, хранить в криптовалюте только установленную сумму. В целом, этими площадками можно пользоваться, но помните: на смену частичным ограничениям всегда может прийти полная блокировка.

Binance

Площадка ввела ограничения для россиян еще в апреле 2022 года: теперь стоимость их криптоактивов не должна превышать €10 000. Также на бирже обязательна верификация по паспорту и фото в приложении Binance, но с подтверждением личности нередко возникают сложности.

Здесь представлено 350 валют. Базовая комиссия за сделки составляет 0,1% для обеих сторон, но при ее оплате внутренними монетами BNB можно получить скидку.

Вывод денег доступен на карты VISA или MasterCard, выпущенные Альфа-Банком, Тинькофф, Сбером, Хоум Кредит и Промсвязьбанком. Для фиата в рубли понадобится система Advanced Cash. Также можно использовать P2P-торговлю.

Coinbase

Криптобиржа Coinbase еще весной выборочно заблокировала аккаунты 25 000 пользователей из России, а для оставшихся кошельков было введено ограничение – стоимость активов не должна быть больше €10 000. Но граждане РФ все равно могут пользоваться услугами биржи, на которой представлены 243 криптовалюты.

Для работы с Coinbase требуется верификация по паспорту и фото, которое нужно сделать в фирменном приложении биржи (iOS/Android).

Вывод валюты на карту возможен только для нескольких стран, но Россия в этот список не входит. Для перевода монет в рубли потребуется P2P. Комиссия за торговлю рассчитывается отдельно для каждой сделки, но максимально может составлять 2%, что гораздо больше, чем на других биржах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg