Кроссчейн-мосты и атомарные свопы - чего еще мы не знаем о криптовалюте?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Межсетевые мосты и атомарные свопы - полезные инструменты в криптовалютном пространстве, хотя для многих эти термины звучат, как минимум, странно. Разберемся, что именно они собой представляют и чем могут быть полезны.

Что такое атомарный своп

Атомарный своп – это обмен криптовалютами на разных блокчейнах, при котором нет необходимости в третьей проверяющей стороне. Цель атомарных свопов - устранить необходимость в фиатных валютах при обмене криптовалют. Например, если вы хотите конвертировать Bitcoin в Ethereum, вам не нужно перед этим переводить его в фиатную валюту.

Технология использует хешированные контракты с временной блокировкой (HTLC) для облегчения сделок. В этих транзакционных соглашениях используются как ключи хэш-блокировки, так и ключи блокировки по времени, и требуется, чтобы получатель средств подтвердил обмен до установленного срока. Ключ hashlock облегчает обмен только в том случае, если пользователи предоставляют криптографические доказательства, а ключ timelock устанавливает крайний срок. При несоблюдении каких-либо условий в договоре сделка не состоится.

Поскольку атомарные свопы могут происходить на децентрализованных платформах, технология открывает двери для тех, кто не является поклонником централизованных бирж . Вот почему атомные свопы являются ключевой услугой, используемой в индустрии DeFi.

Более того, использование децентрализованных платформ для атомарных свопов может снизить или даже полностью отменить определенные сборы, например, комиссию за снятие средств. Атомарные свопы также могут ускорить время транзакций, поскольку пользователям не нужно ждать, пока посредники подтвердят сделку. Если есть что-то, что любят криптотрейдеры, так это высокая скорость транзакций и отсутствие комиссии.

Что такое кросс-чейн мосты

Межсетевые или перекрестные мосты чем-то похожи на атомарные свопы, но эти две технологии не идентичны. Кроссчейн-мосты - это приложения, облегчающие транзакции между независимыми блокчейнами.

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются блокчейны, заключается в том, что они изолированы. Это означает, что они не могут общаться друг с другом без помощи дополнительных инструментов. Вот тут-то и появляются мосты с перекрестными цепями.

Межсетевые мосты обеспечивают совместимость блокчейнов, позволяя передавать криптовалюты из одной цепочки в другую. Это также увеличивает полезность токенов, позволяя использовать их более чем в одной сети блокчейнов.

Межсетевые мосты могут даже передавать данные между цепочками поверх криптовалют, что дает блокчейнам еще более высокий уровень функциональной совместимости и полезности. Эта технология также может упростить использование DApps (децентрализованных приложений) в различных блокчейнах. Однако есть несколько проблем, связанных с межсетевыми мостами, а именно - их уязвимости в системе безопасности.

Для выполнения перевода требуется высокое доверие, поскольку средства перемещаются между цепями. Киберпреступники, как правило, нацеливаются на межсетевые мосты, потому что они могут иметь уязвимости в системе безопасности, которыми можно воспользоваться.


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg