Кибербезопасность - 3 вещи, о которых стоит побеспокоиться в 2023 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Актуальные на сегодняшний день проблемы с кибербезопасностью еще только предстоит решить. Но дальнейшее развитие технологий также означает появление новых проблем в этой сфере.

Конечно, есть некоторые константы. Так, программы-вымогатели уже много лет являются серьезной проблемой, но пока ее невозможно решить - напротив, киберпреступники лишь совершенствуют такое ПО. А значительное количество корпоративных сетей уязвимы из-за дыр в безопасности, для закрытия которых уже давно доступны обновления.

Постоянно появляются и новые уязвимости, а некоторые из них могут иметь серьезные последствия. О каких проблемах лучше побеспокоиться заранее?

1. Недостаточные навыки безопасности

Какие бы последние хакерские уловки или уязвимости ни обнаружили эксперты, именно люди, а не технологии, являются основной проблемой кибербезопасности.

На базовом уровне сотрудники компании могут кликнуть на фишинговую ссылку или скомпрометировать аккаунт электронной почты. В то же время персонала по информационной безопасности, который помогает устанавливать и контролировать корпоративную защиту, попросту не хватает во всем мире.

2. Web 3.0: новые проблемы или возвращение к истокам?

Новое не означает, что оно автоматически безопасно. Такие технологии, как Web 3.0, продолжат развиваться и в 2023 году, и станут еще более привлекательной целью для кибератак и хакеров.

По-прежнему много ажиотажа вокруг потенциала Web 3.0 - концепции сети, которая отбирает контроль у крупных компаний и децентрализует власть среди пользователей с помощью блокчейна, криптовалюты и экономики, основанной на токенах.

Но, как и в случае с любой новой технологией, о безопасности часто забывают, поскольку разработка программного обеспечения торопится с выпуском продуктов и сервисов. Об этом свидетельствуют частые взломы криптовалютных бирж, где злоумышленники воруют миллионы долларов в криптовалюте.

«Охотники за ошибками» находят множество уязвимостей в приложениях и службах Web 3.0. Часто это серьезные уязвимости, которые могут быть прибыльными для злоумышленников и потенциально дорого обойтись пользователям.

3. Уязвимость IoT

В то время как блокчейн и Web3 пока еще могут считаться нишевыми технологиями, Интернет вещей таковой не является: по всему миру установлены миллиарды умных устройств в обычных домах и на рабочих местах. А многие умные гаджеты помогают поддерживать критически важную инфраструктуру и здравоохранение.

Велик риск того, что, если эти устройства не будут должным образом защищены, они могут быть взломаны или даже сделать уязвимыми целые сети. Это пробел, который необходимо учитывать, поскольку Интернет вещей становится все более распространен в повседневной жизни.


Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только...

Океан LE-40W3451 /10

Телик по внешнему виду смотреть можно. Очень много но но но тв полон отстой без пульта будто ты нашёл айфон но не знаешь пороль по USBразёму не получается передать что то например файл буду писать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg