Как правильно составлять запросы для нейросетей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Составлять качественные запросы для нейросетей - навык нового времени. Разбираемся, как стать продвинутым пользователем ChatGPT и использовать ИИ по-максимуму. Про ChatGPT сегодня, пожалуй, слышали все: кто-то пробовал нейросеть из чистого интереса, а кто-то - уже начал использовать чат-бот в работе. Например, составлять деловые письма или даже оптимизировать код.

В этом материале - 10 шаблонов от основателя курса по работе с ChatGPT Роба Леннона, которые помогут качественно улучшить работу с моделью. Копируйте примеры, подстраивайте их под свою задачу и наслаждайтесь результатом.

Спросите эксперта

Попросите ChatGPT сыграть роль клиента или талантливого специалиста. Поговорите с ним, как если бы это был конкретный человек. Отдавайте приоритет необычным советам.

Вы талантливый аналитик в ведущей консалтинговой фирме, выпускник Гарвардской школы бизнеса. Как мне написать письмо руководителям SaaS-компании в B2B? Какие открытые вопросы мне задать?

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НЕЙРОСЕТИ, КОТОРЫЕ ДОСТУПНЫ УЖЕ СЕЙЧАС

Бросьте вызов стереотипам

Попросите ChatGPT написать текст, который бросает вызов предположениям читателей. Пусть нейросеть помогает вам искать ракурсы, ломающие стереотипы.

Подготовка e-mail рассылки про фильмы. Создай структуру письма, которая противоречит доминирующему нарративу.

Устройте мозговой штурм

С помощью ChatGPT легко сгенерировать идеи для вашего проекта, однако часто они выходят довольно шаблонными. Вместо этого попросите нейросеть предложить вам новые подходы к знакомой теме.

Как мне удвоить свой результат на работе? Проведи мозговой штурм.

Попробуйте нетрадиционные подсказки

Используйте открытые или абстрактные подсказки. Таким образом вы получите более уникальные и креативные ответы. «Странные» запросы раскрывают творческий потенциал ChatGPT.

Напиши стихотворение про «айтишников».

Опиши ощущение себя инженером в 10 прилагательных.

Найдите свой стиль

Зафиксируйте манеру своего общения с ChatGPT. Чат-бот подберет точные слова, чтобы скорректировать стиль работы с искусственным интеллектом. Так ИИ будет лучше вас понимать.

Проанализируй текст ниже. Используя NLP, создай новый запрос в том же стиле.

Добавьте хорошие советы

Попросите ChatGPT работать в соответствии с хорошими советами, которые вы нашли в другом сервисе. В приведенном ниже примере - несколько лайфхаков по убедительному письму из блога Grammarly.

Напиши краткий пост о том, почему программирование является важным навыком в 2023 году. Используй следующие стратегии:

Посмотрите с другой точки зрения

Попросите ChatGPT подготовить текст с точки зрения людей с разным опытом и мнением. Используйте новые перспективы, чтобы придать глубину ответам нейросети.

Тема: Продуктивность для программистов.

Для темы выше подготовь несколько высказываний от людей с разными мнениями. В тексте должны быть фразы, которые использовал бы сам человек.

Используйте все возможные форматы

Попросите ChatGPT изменить вывод текста. Попробуйте составить план, подчеркнуть основные пункты или даже задать структуру текста.

Создай mind map на тему использования Notion для учебы, указав центральную идею, основные ветви и подразделы.

Задайте цель

Создавайте контент с определенной целью. Расскажите ChatGPT, кто ваша аудитория и чего вы хотите достичь с помощью своего текста. Помните, что нейросеть не напишет то, что нужно, без четкого контекста.

Тема: Как развивать свой pet-проект.

Для аудитории: программисты и инженеры.

Цель текста: замотивировать аудиторию.

Стиль письма: ясный, разговорный, приземленный.

Пишите в разных стилях

Экспериментируйте с тоном и стилем. Попробуйте использовать ChatGPT, например, для создания сатиры.

Предложи свой самый ироничный совет для использования ChatGPT.

Чем больше вы экспериментируете с ChatGPT, тем больше вы узнаете. Ищите новые способы работы с чат-ботом, и он сможет раскрыть себя с лучшей стороны.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg