Россиянину, основавшему криптобиржу Bitzlato, грозит до 5 лет лишения свободы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство юстиции США сообщает об аресте гражданина России Анатолия Легкодымова. Согласно данным американского ведомства, Легкодымов является основателем и владельцем контрольного пакета акций криптовалютной биржи Bitzlato. «Легкодымов был арестован прошлой ночью в Майами и сегодня днем должен предстать перед окружным судом США по Южному округу Флориды», – говорится в сообщении минюста Соединенных Штатов.

Обвинения связаны с тем, что минюст США считает, что Bitzlato «стала убежищем для преступных доходов и средств», так как позволяла зарегистрироваться пользователям без достоверной идентификации личности, а также предоставлять информацию «подставных лиц» при запросе документов.

Криптобиржа Bitzlato зарегистрирована в Гонконге. Согласно судебным документам, Легкодымов занимал руководящую должность на криптобирже, а также являлся основателем и владельцем контрольного пакета акций Bitzlato.

В ведомстве также сообщают, что российский даркнет-рынок Hydra («Гидра») был крупнейшим контрагентом Bitzlato, а площадка позволила пользователям «Гидры» обменять свыше $700 млн в криптовалюте напрямую или через посредников. Ранее Hydra («Гидра») была закрыта в апреле 2022 года правоохранительными органами США и Германии.

Анатолию Легкодымову грозит до пяти лет лишения свободны, в случае, если его признают виновным в незаконном ведении бизнеса по переводу денег.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg