Как скрыть свою сеть Wi-Fi от посторонних - краткое руководство

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Беспроводные сети не так безопасны, как проводные. Но можно просто скрыть имя своей сети, чтобы никто поблизости не мог подключиться к вашему Wi-Fi. Однако с точки зрения безопасности тут есть нюансы.

Согласно стандартам IEEE 802.11, каждая беспроводная сеть должна иметь идентификатор, который устройства используют для подключения к ней - сокращенно SSID. Роутеры постоянно передают сигнал, содержащий в том числе информацию о сети, включающую в себя SSID - простыми словам, они сигнализируют, что такая-то сеть существует и устройства поблизости могут к ней подключиться.

Казалось бы, если сделать свою сеть «невидимой», то гаджеты рядом не узнают о ней и, следовательно, не смогут к ней подключиться? К сожалению, это не совсем так.

Все беспроводные сигналы одинаковы: они начинаются от источника (роутера) и распространяются во всех направлениях. Невозможно «направить» сигнал Wi-Fi в виде прямого луча от роутера к конкретному устройству, как невозможно и остановить сигнал, когда он достигнет устройства.

Таким образом, если ваша сеть перестанет транслировать свой SSID, обычный пользователь не увидит ее в своем списке доступных сетей. Но теоретически злоумышленники все равно смогут обнаружить SSID, перехватив передачу данных с вашего устройства на роутер, когда вы подключаетесь к своей сети Wi-Fi. И об этом нужно помнить, скрывая свою сеть от посторонних.

Как скрыть свою сеть Wi-Fi от посторонних

Как на самом деле обезопасить свою сеть Wi-Fi

Как мы уже выяснили, сокрытие SSID мало чего дает с точки зрения безопасности. А еще это добавляет неудобств. Когда ваш SSID виден, вы можете просто выбрать имя из списка сетей Wi-Fi на устройстве, ввести пароль и подключиться.

Когда SSID скрыт, для подключения нужно вручную ввести имя сети Wi-Fi и тип безопасности. Это дополнительная сложность, которая не улучшает безопасность.

  1. Измените данные для входа в панель администратора. Если вы не сделаете этого, все остальные настройки безопасности будут бесполезны, потому что любой может войти в настройки роутера.
  2. Установите надежные пароли. Вместо того, чтобы пытаться скрыть свою сеть и надеяться, что ее никто не увидит, вам следует защитить трафик, зашифровав его безопасным паролем.
  3. Отключите функции WPS и UPnP - они имеют множество уязвимостей.

Hyundai H-MW1425 /10

Это не просто микроволновая печь , это чудо микроволновка которая служит верой и правдой 15 лет точно, один раз меняли слюду. Сейчас таких уже по адекватной цене вряд ли найти

Жесткий диск HP WDBW2A0010HBK-EESN /10

Весьма надежный диск, работает и работает. Вроде надежный, получается. Диски дефрагментировал пару раз, а так пока не сыпятся. Храню видео, фото. Большие 4К фильмы играются нормально, но только.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg