10 самых странных объектов во Вселенной

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В космосе много необычных объектов: странные радиосигналы, таинственный инфракрасный луч прямо из космоса, планеты-бродяги и призрачные галактики. Рассмотрим некоторые из самых странных объектов во Вселенной. 1. Таинственные радиосигналы

С 2007 года астрономы наблюдают в небе сверхмощные и сверхъяркие радиосигналы длительностью всего несколько миллисекунд. Эти загадочные вспышки были названы быстрыми радиовсплесками (FRB - Fast Radio Bursts), и, похоже, их источник находится от нас на расстоянии в миллиарды световых лет.

Художественная иллюстрация «путешествия» быстрого радиовсплеска FRB 181112 из далекой галактики к Земле. Изображение: ESO/M. Kornmesser

Недавно ученым удалось зафиксировать единственный повторяющийся радиовсплеск, который вспыхнул шесть раз подряд - FRB 121102. Выдвигаются различные гипотезы по поводу происхождения этого явления, однако пока оно остается астрофизическим феноменом.

2. Галактика без темной материи

Темная материя составляет 85 % всей материи во Вселенной, ученые пока только пытаются разгадать ее тайну, но в одном они уверены точно - темная материя повсюду. Именно поэтому астроному ломали головы над странной галактикой, которую они заметили в марте 2018 года и которая, казалось, почти не содержала темной материи. Последующее исследование показало, что странный объект NGC1052-DF2 на самом деле содержит темную материю, хотя это открытие парадоксальным образом подтвердило альтернативную теорию, утверждающую, что темной материи может и не существовать.

3. «Ядерная паста»

Самое прочное вещество во Вселенной - это субстанция, которую ученые нашли в нейтронных звездах, и оно образовано из остатков мертвой звезды. Предположительно, эта «паста» формируется ниже поверхности звезды - атомные ядра настолько плотно сдвигаются, что образуют сгустки, состоящие из смеси протонов и нейтронов.

Компьютерное моделирование показало, что протоны и нейтроны в оболочке звезды могут подвергаться воздействию огромной гравитационной силы, которая сжимает их в клубки материала. Растянуть и разорвать вещество можно, приложив силу, которая в 10 миллиардов раз больше силы, необходимой для разрушения стали.

4. Планета Хаумеа

В 2017 году Хаумеа еще больше удивила астрономов: ученые наблюдали, как планета проходит на фоне звезды URAT1 533−182543, и заметили, что у нее есть тонкое кольцо. Кольцо вращается в три раза медленнее, чем Хаумеа. Вероятнее всего, в прошлом планета столкнулась с каким-то объектом - так образовались и два спутника, и кольцо.

5. «Лунные луны»

Теоретически у нашей Луны могут быть свои спутники - недавние расчеты показывают, что в их существовании нет ничего нереального. Возможно, когда-нибудь астрономы обнаружат такие объекты. Сейчас же концепция спутника, у которого есть собственная мини-луна, по крайней мере, правдоподобна.

Используя математические уравнения, разработанные для демонстрации приливного воздействия планет на их спутники, ученые определили, что лунные луны (или «сублуны») могут гипотетически существовать, если основной спутник достаточно массивный, сублуна достаточно мала и между этими объектами и их планетой есть широкая орбитальная пропасть. Исходя из этого критерия, несколько спутников планет в Солнечной системе гипотетически могут иметь свои собственные мини-луны.

6. Самая странная звезда

Когда астрономы впервые обнаружили звезду, сейчас известную как KIC 846285, они были сбиты с толку. Небесный объект, неформально названный Табби, изменяла светимость через неравные промежутки времени и в разных диапазонах - иногда светимость падала до 22%.

KIC 8462852 в инфракрасном (слева) и ультрафиолетовом (справа) диапазонах. Изображение: IPAC/NASA

Были выдвинуты различные гипотезы, в том числе возможность обнаружения инопланетной мегаструктуры. Сейчас большинство ученых сошлось во мнении, что звезда Табби окружена аномальным пылевым кольцом, которое и вызывает потемнение. Но есть и другие теории: рой комет, некие процессы внутри звезды, наличие черной дыры-спутника.

7. Призрачная галактика

DGSAT I - ультрадиффузная галактика. Это означает, что по размерам она так же велика, как Млечный Путь, но ее звезды расположены таким образом, что она почти невидима. Ее слабый свет практически не менялся на протяжении тысячелетий - и астрономы понятия не имеют, почему так происходит и как этот объект образовался.

Слева DGSAT I - ультрадиффузная галактика, справа для сравнения - обычная спиральная галактика. Изображение: A. Romanowsky/UCO/D. Martinez-Delgado/ARI Удивительно, но объект располагается в одиночестве, тогда как другие ультрадиффузные галактики обычно находятся в скоплениях. Характеристики DGSAT I намекают, что галактика сформировалась во Вселенной примерно через 1 миллиард лет после Большого взрыва.

8. Планета-сирота с полярными сияниями

По галактике дрейфуют так называемые планеты-сироты (планеты-бродяги, планеты-изгои и пр.), отброшенные от своей родительской звезды гравитационными силами. Самая необычная из таких планет - SIMP J01365663+0933473.

Планета представляет собой объект, сопоставимый по размерам с планетами Солнечной системы. Она расположена в 20 световых годах от Земли и удивляет астрономов своим невероятно мощным магнитным полем - оно более чем в 200 раз сильнее, чем у Юпитера. Благодаря этому полю в атмосфере планеты генерируются полярные сияния, которые наблюдают с помощью радиотелескопов.

9. Спутник Сатурна Гиперион

Звание самого странного спутника в Солнечной системе разделяют между собой многие объекты - вулканический Ио, извергающий гейзеры Тритон и другие. Но одним из самых необычных является Гиперион - естественный спутник Сатурна.

Это объект неправильной формы, испещренный кратерами - визуально он даже напоминает пемзу. Сутки на Гиперионе непостоянны по своей продолжительности, вероятно, потому что он обращается вокруг Сатурна по очень вытянутой орбите. Кроме того, плотность Гипериона крайне невелика - ученые считают, что он состоит, в основном, из водяного льда, а внутри объекта - пустоты.

10. Инфракрасный сигнал из космоса

Нейтронные звезды - очень плотные объекты, образовавшиеся после гибели обычной звезды. Обычно они излучают радиоволны или более высокоэнергетическое излучение, такое как рентгеновские лучи. Однако в 2018 году астрономы обнаружили длинный поток инфракрасного света, исходящий от нейтронной звезды в 800 световых годах от Земли, чего раньше никогда не наблюдалось.

Художественная иллюстрация возможного источника загадочного ИК-излучения. Изображение: ESA/N.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg