Как наблюдаемость помогает контролировать KPI в сложных бизнес-процессах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Принятие управленческих решений должно опираться на объективные данные, в том числе относительно того, что происходит в ИТ-инфраструктуре. Для анализа происходящего внутри инфраструктуры есть программы класса Application Performance Monitoring (АРМ), выполняющие мониторинг производительности приложений. Рассмотрим их на примере российской платформы «Ключ Астром».

«Цифровая трансформация» - основной инструмент развития как экономики всей страны, так и отдельных предприятий. В современных условиях все подразделения корпоративного заказчика - менеджмент, разработчики, администраторы и пр. - работают над едиными бизнес-задачами, но не всегда понимают друг друга в силу разных причин. «В современном мире ИТ-инфраструктура больше не может существовать в отрыве от целей и задач бизнеса, - говорит - ИТ-департаментам при внедрении решений или инструментов важно быть интегрированными в общую стратегию развития компании и следовать ей».

АРМ для Applied Observability

Прозрачность деятельности подразделений необходима как для стратегического развития, так и для решения текущих бизнес-задач - повышения эффективности цепочек процессов или отдельных сотрудников, снижения накладных расходов и т.д. Для этого применяют подход, представляющий проекцию процессного подхода к управлению ИТ. Прикладная управляемость процессов - Applied Observability - обеспечивает прозрачность операций внутри компании, что и нужно бизнес-менеджменту. Это особенно актуально при мониторинге происходящего внутри сложных бизнес-процессов, для реализации которых работают несколько структурных подразделений компании.

Applied Observability - глобальный тренд 2023, так как прозрачность нужна не только российским компаниям. На всех континентах бизнесу приходится сталкиваться с ситуацией, когда транзакции идут медленно, но понять причину этого непросто: админы делают свою часть работы, но их возможности не безграничны, «разрабы» зачастую стремятся замаскировать причины, которые привели к возникшей ситуации, отделы кивают друг на друга и т.д.. На первый взгляд, соответствующие вопросы лишь технические, а не бизнесовые, но это не совсем так - компания от этого несет убытки, разбираться с ситуацией приходится менеджменту.

«Ключ-Астром» - первая российская АРМ

Востребованность инструментов для решения задач Applied Observability станет одним из глобальных ИТ-трендов наступившего года, по мнению аналитиков Gartner. Прикладная наблюдаемость помогает бизнесу оценивать и оптимизировать происходящее в ИТ - а оно, напомним, пронизывает сегодня практически все бизнес-процессы! - что обеспечивает возможность снизить операционные издержки, ускорить выход новых продуктов, снизить время простоя и т.д.

Соответствующие решения на глобальном рынке крайне востребованы. На российском рынке первым стал «Ключ-Астром». Основным преимуществом этого продукта является сочетание передовых технологии для APM и полная адаптация к российским технологическим стекам, что крайне важно в условиях импортозамещения. «Автоматический мониторинг всего стека технологий позволяет собирать ИТ- и бизнес-процессы в единую картину, - говорит . - С помощью «Ключ-Астром» компания может контролировать влияние производительности приложения и пользовательского опыта на бизнес-показатели». Разумеется, «Ключ-Астром» включен в Реестр российского ПО Минкомсвязи РФ.

«Ключ-Астром» для экономии времени

Самая распространенная задача для оптимизации большинства бизнес-процессов - снижение времени на их исполнение. Нужно провести аудит систем - определить длительность каждого этапа клиентского пути для последующего анализа ситуации. Автоматизация элементов процесса поможет значительно снизить операционные издержки, а АРМ - отображать, какие из этапов оказываются наиболее длительными, на основании чего можно принимать решения о местах первоочередной оптимизации в цепочке действий внутри рассматриваемого бизнес-процесса.

Подчеркнем, что это не имеет отношения к микроменеджменту - управленцы не будут и не должны вникать в детали работы отделов: ни разработки, ни сисадминов, ни других профилей. Применение прикладной управляемости процессов в данном случае позволит быстро и просто разрешать споры между разработкой, администраторами и собственно бизнесом.

«Ключ-Астром» для SLO

Параметр, определяющий соответствие между обещанными и реальными параметрами ИТ-систем/процессов - Service Level Objectives (SLO) - имеет решающее значение для оценки бизнес-процессов. Для определения ситуации, влияющей на этот параметр, бизнес-менеджменту нужен APM для отслеживания производительности ряда приложений.

Результат - выявление влияния ситуаций в ИТ на бизнес-процессы, на производительность отдельных сотрудников и пр. «Благодаря мониторингу бизнес-процессов межфункциональные команды получают представление о важных рабочих процессах, - говорит Игорь Хомков. - Это позволит повысить эффективность, а также получать точные ответы на ряд практических вопросов, например, «сколько времени требуется для выполнения данного индивидуального заказа», «где присутствуют узкие места?» и т.д.» Понимание ситуации с узкими местами позволяет оптимизировать затраты на ИТ.

«Ключ-Астром» для оптимизации затрат на ИТ

Траты на поддержание и развитие ИТ-инфраструктуры в современных условиях уже не «накладные расходы», а «инвестиции в развитие бизнеса». Очевидно, что для оптимизации таких инвестиций нужно понимать не только текущее техническое состояние инфраструктуры и бизнес-приложений, но и их SLO. «Задача любой системы - не только генерировать прибыль, но и не создавать избыточных издержек по ее поддержанию», - напоминает .

Если вы понимаете, как влияет текущее состояние ИТ-инфраструктуры на бизнес-процессы, то можете увеличить отдачу от инвестиций. Заметим, что сказанное относится как к инвестициям в уже существующую инфраструктуру, так и к вложениям в создание новых ИТ-продуктов и сервисов. В последнем случае наличие объективных данных о состоянии ИТ и уже работающих бизнес-приложений позволит произвести моделирование PnL (Profit and Loss), чтобы посчитать эффект от внедрения планируемого сервиса еще до начала разработки последнего. Получение результатов моделирования также позволит оптимизировать затраты на ИТ - или отказавшись от создания приложения, которое принесет больше затрат, чем профита, или, наоборот, направив ресурсы на создание того, что обладает хорошим соотношением PnL, а поэтому способно приносить компании дополнительный доход, возвращая инвестиции, а потом принося прибыль.

Вместо заключения

Задачи, в которых нужна Applied Observability, требуют комплексного подхода: для их анализа нужно погружение в бизнес-проблематику компании, понимание ее структуры и организации бизнес-процессов, а также придется разбираться в архитектуре ИТ-рельефа, в наборе бизнес-приложений. Как видно, нужны компетенции в бизнес-консалтинге, и в ИТ.

Технически это выглядит так: по параметрам (метрикам, логам и данным трассировки) определяют информацию о состояниях системы, а бизнесу остается определить важное, установить KPI для исполнителей - например, сократить время на выполнение операции с 5 до 2 секунд и на дашбоардах наблюдать за процессом решения поставленной задачи, при необходимости применяя инструменты бизнес-администрирования для управления отделами, задействованными в соответствующих процессах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg