Более 3 миллионов учеников прошли «Урок цифры» от «Яндекса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Урок о технологиях, предсказывающих погоду, прошли около 3 млн школьников из 135 стран. В России самыми активными были участники из Белгородской, Оренбургской, Омской, Магаданской, Воронежской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Ростовской областей, Мордовии, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Еврейской АО, а также Камчатского и Забайкальского краёв.

«Яндекс» проводил «Урок цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду» с 16 января по 5 февраля. Ученики узнали, за что в прогнозировании отвечает искусственный интеллект, а за что - человек, сколько разных специалистов участвуют в составлении прогнозов и почему даже самые умные ИИ-модели ошибаются.

«Урок цифры» проходит с 2018 г. в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Занятия знакомят школьников с ИТ-профессиями и помогают определиться, чем им самим интересно заниматься в будущем. Дети видят, на каких технологиях построены разные сервисы - в том числе те, которыми они пользуются каждый день.

«Я считаю, что игра - один из лучших способов познакомить школьников с миром IT. Именно поэтому «Урок цифры» проводится в виде увлекательных онлайн-игр для учащихся всех классов. На тематических тренажёрах ребята изучают алгоритмы и работу искусственного интеллекта, кодирование и технологии машинного обучения, управление проектами и обеспечение безопасности в онлайне», - сказала директор Департамента координации программ и проектов .

Александр Грицай, Forecast NOW: Как сделать продукт для управления запасами лучше, чем у многомиллиардных ИТ-корпораций?

«Мы подготовили интерактивный урок, на котором дети узнали, как выглядит настоящая метеорологическая станция и какие технологии помогают предсказывать погоду. А ещё сотрудники «Яндекс погоды» рассказали, сколько видов снежинок существует, бывают ли перламутровые облака, почему небо голубое и как рождается ветер.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg