Минпромторг работает над созданием консорциума для экспорта ИТ-решений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минпромторг обсуждает возможность создания консорциума «Экспорт цифровых решений», следует из письма замглавы министерства Василия Шпака на имя президента РСПП Александра Шохина, на которое ссылается РБК.

Подобный консорциум необходим для развития экспорта и международной кооперации в сфере цифровых технологий. По мнению Шпака, организация может стать площадкой «с консолидированным участием независимых экспертов отрасли ИТ» для «минимизации угроз целостности технического суверенитета России». Функции, финансирование, концепция развития консорциума и другие детали обсуждаются с «заинтересованными ведомствами и отраслевыми объединениями».

Данное письмо содержит ответ Минпромторга на обращение РСПП с просьбой о расширении мер поддержки экспорта ИТ-решений. В ведомстве отмечают, что вопрос российского экспорта ИТ-продуктов «остро стоит перед всеми участниками», поэтому для решения проблемы нужно «выработать системный подход, чтобы все составляющие экосистемы экспорта взаимно дополнялись, а не дублировали функционал друг друга».

Поддержкой экспорта в стране занимается Российский экспортный центр. В 2023 году финансирование РЭЦ в рамках программы «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» на продвижение высокотехнологичной, инновационной и иной продукции составляет 2,5 млрд руб., в 2024-м - 2,6 млрд руб. Однако указанный нацпроект, как и нацпрограмма «Цифровая экономика», предполагает, что его средства могут применяться для товаров, но не для компьютерных услуг, поэтому оказывающие их компании не могут рассчитывать на этот ресурс. 





Импортозамещение аналитических хранилищ данных

Как инструментарий компании EasyData поможет ускорить и упростить переход на российские аналитические платформы.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg