Вредоносная «копипаста» - как вирусы copy-and-paste воруют криптовалюту

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Есть множество способов мошенничества с криптовалютой. Один из самых эффективных – вирусы copy-and-paste, которые воруют деньги незаметно для пользователей.

Новая разновидность вредоносного ПО под названием CryptoShuffler заражает устройства, с которых ведется торговля криптовалютой, и отслеживает на них активность буфера обмена.

Дело в том, что большинство пользователей при совершении сделок копируют идентификатор кошелька получателя и вставляют его в поле назначения транзакции. В этот момент CryptoShuffler перехватывает скопированную строку и меняет ее на адрес кошелька злоумышленника.

Эта тактика рассчитана на человеческий фактор: мало кто сверяет идентификатор и замечает подмену. А так как пользователи добровольно переводят свои монеты на этот адрес, то получить деньги назад невозможно, ведь сделка подтверждена и занесена в блокчейн.

Главная опасность вируса заключается в том, что он никак не проявляет себя на зараженном устройстве. Вредоносное ПО активизируется только в момент копирования, а потому не влияет на производительность гаджета и не выдает всплывающие окна или подозрительную активность. Сейчас самым распространенным вариантом этого вируса является Trojan-Banker.Win32.CryptoShuffler.gen, и к счастью, он обнаруживается антивирусными программами.

И, конечно, сверяйте идентификаторы кошелька и вообще любые данные, которые вы копируете. А подробно о том, как по максимуму защитить себя при сделках с криптовалютой, читайте в нашей статье.


Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg