Market.CNews опубликовал первое в России технико-экономическое обоснование IaaS 2023

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первое в России технико-экономическое обоснование IaaS 2023 и рейтинг провайдеров по уровню цен. Аналитики Market.CNews провели сравнение капитальных и операционных затрат на собственную и облачную инфраструктуру.

Обсуждая варианты построения ИТ-инфраструктуры, компании невольно приходят к проблеме выбора: что выгоднее - купить собственные серверы или арендовать их по модели IaaS? При этом заказчик хочет получить ответ, который будет актуален не только на данном этапе развития бизнеса, но и в обозримой перспективе.

Аналитики Market.CNews провели сравнение капитальных и операционных затрат на собственную и облачную инфраструктуру и построили модель, позволяющую оценить изменение этих затрат как с течением времени, так и с масштабированием инфраструктуры. Итогами работы стали:

Рейтинг провайдеров IaaS по уровню цен 2023

Сравнение поставщиков проводилось по стоимости типового сервера, конфигурация которого была сформирована в статье «Экономическая эффективность IaaS. Расчет и выводы». Ранжировались исключительно розничные цены за 1 месяц пользования инфраструктурой без учета клиентских скидок.

«Интересно отметить, что разные провайдеры по-разному подходят к формированию цен на облачные ресурсы, - комментирует ситуацию на рынке Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. - У одних провайдеров процессоры в разы дороже оперативной памяти, в то время как у других эти цены почти одинаковы. Одни поставщики указывают низкие цены на вычислительные ресурсы, другие - на хранилище данных».

Перейти к полной таблицеИсточник: Market.CNews, 2023

* - конфигурация сервера: 8 vCPU + 32 Gb RAM + 3 840 Gb SSD. Подробности о выборе конфигурации - в статье «Экономическая эффективность IaaS.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg