СМИ: цены на ноутбуки в России рухнули из-за затоваривания

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Цены на ноутбуки в России упали из-за перенасыщения рынка товаром, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов и участников рынка.

Предложение превысило спрос к началу 2023 года из-за налаживания механизма параллельного импорта и активного продвижения на российском рынке товаров китайских производителей, считают собеседники издания.

Стоимость отдельных моделей ноутбуков китайского и тайваньского производства в конце 2022 года и январе снизилась примерно на 15–30%, пишут «Известия» со ссылкой на данные выборочной проверки «Яндекса».

Параллельный импорт - это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Ввоз востребованных товаров иностранного производства по параллельному импорту российское правительство разрешило из-за ужесточения западных санкций. Раньше за это существовала ответственность, в конце марта 2022 года ее отменили. Перечень товаров, разрешенных к ввозу по этой схеме, формирует Минпромторг. Среди доступных для параллельного импорта брендов оказались многие марки электроники: Apple, Samsung, ASUS и другие.





ОБЗОР ОТ КОМПАНИИ СИНТЕЛЛЕКТ

В каком направлении развиваются современные СЭД-платформы, как меняются методы управления и что влияет на реальный пользовательский опыт - читайте в этой статье.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg