СМИ: «Ростелеком» интересуется покупкой «МегаФона»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В настоящее время госкомпании принадлежит Tele2, и приобретение еще одного ведущего оператора сделает ее безусловным лидером рынка мобильной связи.

«Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона» у USM Group, сообщает «Коммерсантъ». На оператора есть и другие претенденты, говорят источники издания, а в USM уже начали реструктуризацию телекоммуникационных активов.

«МегаФон» - один из крупнейших в России операторов, обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи, на 100% принадлежит USM Group. Владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «МегаФон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами. Выручка по итогам 2021 года составила 354,19 млрд руб., чистый долг - 244,6 млрд руб. 

В конце 2022 года «МегаФон» начал приобретать у USM компании, связанные с телекоммуникациями. В декабре в «МегаФон» перешла oneFactor (занимается разработкой аналитических платформ на базе искусственного интеллекта), разработчик и провайдер систем поддержки бизнеса Nexign, а в январе - «Инплат» (занимается обработкой интернет-платежей).

В настоящее время «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, и приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, отмечают собеседники издания; кроме того, переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.





ОБЗОР ОТ КОМПАНИИ СИНТЕЛЛЕКТ

В каком направлении развиваются современные СЭД-платформы, как меняются методы управления и что влияет на реальный пользовательский опыт - читайте в этой статье.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg